Есть идея? Денег добавит государство

Уникальная возможность получить деньги от государства. Без особой конкуренции! В Центре занятости населения принимают заявки от нынешних безработных, в будущем - предпринимателей. Кто может рассчитывать на субсидию в 59 тысяч рублей и как рассчитать свои силы, - выясняла Лада Рыбакова.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Мечта этой девушки - открыть свой магазин детской одежды, исполнилась месяц назад! Надежда - модельер-дизайнер по образованию. Шьёт вещи сама и не раз участвовала со своими коллекциями в модных показах. Уход в бизнес поддержали не только дети и родители. От государства Надежда получила субсидию почти в 60 тысяч рублей. Столько же - на ещё одно рабочее место. Начинающий бизнесмен смогла нанять швею.
"Это не сразу всё произошло. Что я проснулась - и решила открыть свой магазин! Это были наработки годами! Клиентов, какой-то определённой литературы, знаний, определённых технологически новых процессов", - рассказывает Надежда Бубнова, предприниматель.
Именно многолетнюю подготовку она считает основой успеха. Говорит, финансово и морально поддержали муж и родственники. Если б не их участие, вряд ли справилась с документами для налоговой, пенсионного фонда, бухгалтерскими отчётами. Начинающим предпринимателям обязательно нужен правовой ликбез, считает она. Нехватка знаний гасит первоначальный оптимизм бывших безработных.  
- В первый год действия программы, 2009-й, предпринимателями в Братске стали 120 человек, в 2010-ом - 92, сейчас пока одобрено 28 заявок. Среди самых оригинальных - покупка телескопа для уличной обсерватории или пчёл - на новую пасеку!
Больше шансов на одобрение у бизнес-планов по услугам населению: бухгалтерских, парикмахерских, юридических, копировальных и прочих. Торговля уходит на задний план, говорят специалисты Центра занятости. Недостатка в финансировании востребованных проектов тоже нет - не хватает самих идей!
"В этом году чуть меньше чем в прошлом, и ещё меньше чем в позапрошлом. Но! Если будут желающие, нам может Иркутск увеличить финансирование. Если будут заявки, с ходатайством будем выходить на увеличение суммы. Может какой регион откажется и нам дадут", - комментирует Светлана Топрикова, начальник отдела активных форм занятости ОГУ ЦЗН Братска.
Отчитаться за потраченные деньги получилось не у всех. Несостоявшихся предпринимателей - единицы, большинство вернули субсидии добровольно. До сентября конкуренция бизнес-планов будет самой минимальной, считают специалисты. Поэтому у тех, кто готов поменять свой социальный статус, есть реальный шанс сделать это.
Автор