Рекламный баннер

Дачи под ЛЭП снесут

Заброшенные дачи подлежат сносу! К этому городскую администрацию Братска призвали в Главном Управлении МЧС России по Иркутской области. Особое внимание - охранной зоне под линиями электропередач. Такое место есть в Энергетике, там сегодня побывала Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Под этими опорами почти 1000 дачных участков. В подавляющем большинстве - хаотичные и незаконные постройки. Этим летом их должно стать меньше. Первыми под снос попадут бесхозные - те, где владельцы не появляются по три и более года.
- Самостоятельно определять, какая дача - заброшена, а какая - временно пустует, чиновники не стали. Они привлекли к этому председателей дачных кооперативов. Те всё видят, знают, а кроме того - собирают ежегодную плату.
На бумаге значатся 34 кооператива. Реально функционируют - чуть больше двух десятков. При этом половина председателей и казначеев проигнорировали приглашение чиновников.
"Из них 10 председателей, которые явились на общее совещание. По их сводке, выявлено 24 дачных участка, которые действительно являются опасными. Я так полагаю, что мы на этом не закончим и будем работать с председателями дальше", - говорит Константин Грибанов, ведущий специалист отдела ЖКХ Комитета по управлению Падунским округом.
Слово "опасны" подкреплено реальными фактами: только в этом году здесь зарегистрировано 6 пожаров, в которых погибли 4 человека. 62 раза пожарные выезжали сюда на тушение травы и мусора. Наверное, поэтому благополучные дачники рады избавиться от нежелательного соседства.
"Бичи лазят. Поджигают дачи. Даже те, которые нормальные, у которых владельцы есть. В этом году у моей мамы сожгли забор!" - рассказывает Андрей, дачник.
Технику для сноса бесхозных дач предоставит филиал Северных электрических сетей: они несут ответственность за охранную зону ЛЭП. Сам процесс планируют закончить в первой половине июля.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Этой весной сложилось впечатление-что пустующие дачи поджигают специально. Наверно это дешевле, чем сносить!
  • OldUser
    На заседании городской думы решили кардинально изменить облик нашего любимого города. Депутаты предложили план решения данной проблемы и выделили средства для воплощения его в жизнь. Первым пунктом плана - это задействование военной авиации в снесении незаконных построек под ЛЭП путем ночной бомбардировки. 22 июня 2011 года была проведена генеральная репетиция у военных, которые в течении 3 часов отрабатывали пикирование на жилые кварталы энергетика. Второй пункт гласит, что всех пострадавших от произвола военных переселят в дачные домики за банком Союз в 5 мкрн. энергетика.
  • OldUser
    эта на проспекте бедняков что-ли?? вот свезло воякам.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций