Рекламный баннер

Лесной пожар подступил вплотную к домам!

Тревожные телефонные звонки по этому поводу раздались не только в нашей редакции, - обеспокоенные люди звонили в администрацию и главе посёлка Сухой. Нам жители рассказали, что вынуждены дежурить с вёдрами воды на окраинах. Мы отправились на место, чтобы выяснить, насколько серьёзна ситуация.

Рекламный баннер
Дом Светланы стоит в первом ряду от леса. Накануне она и все соседи сильно нервничали: Пламя с горящей сопки Рудничной из-за ветра, стало спускаться в сторону жилья!
"Дым - он шёл на посёлок. Всё в дыму было. Сначала, не контролировался огонь. Я видела, что к ночи дым чёрный прекратился", - рассказывает Светлана Обухова, житель ж.р. Сухой.
Сейчас ветер переменился, но сопка всё ещё дымит. Люди с опаской поглядывают в её сторону и вспоминают добрым словом добровольную пожарную дружину, которая была здесь три года назад. Сейчас все наблюдение - на совести самих жителей.
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "На окраине посёлка Сухой дежурных с вёдрами мы так и не встретили. Но, учитывая близость кромки леса и заборов, можно понять: опасность действительно существует, особенно если пожар будет верховым".
Днём главе района поступило несколько десятков звонков: кто же отвечает за пожарную безопасность Сухого? В Комитете по управлению округом уверяют, что ситуация под контролем у пожарных и работников Падунского лесничества. Если что, службы могут воспользоваться летним водопроводом.
"В этом году произвели врезку кранов в водозаборную ёмкость. И теперь с этой ёмкости есть возможность заправлять пожарные машины. Поэтому в Сухом вода есть и возможность тушения пожаров имеется!", - комментирует Евгения Вормсбехер, и.о. Председателя Комитета по управлению Правобережным округом.
Сами жители на администрацию надеются, но в, то, же время сами решили не расслабляться: слишком много сухой тайги вокруг, а ветер переменчив!

 
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    гори гори ясно...чтобы не погасло...пора в городе нормальные квартиры давать,а не у черта на плече кантоваться...
  • OldUser
    Это не выход при сложившейся ситуации. А во-вторых, хотят ли люди в наще время жить в квартирах и платить за это бешеные деньги (коммуналку и налоги)?! Многие продают квартиры, и наоборот, покупают дома или коттеджи.
  • OldUser
    А кто поджёг этот лес? Сами жители посёлка
  • OldUser
    да чтоб оно горело всё синем пламенем
  • OldUser
    Глава посёлка живет новерно в Москве??? Звонили люди администрации посёлка и дозвонились только на БСТ!?
  • OldUser
    Ха.. А я повторю, что у самого Братска отношение к правому берегу, как у Москвы к Братску. Совсем забросили район. Как я и говорил даже на день защиты детей не было никаких мероприятии. Или наши дети какие то ущербные? Так же и с пожарами. Сгорят и ладно. Выходит так.
  • OldUser
    блин ,друг ,извини не хотел обидеть ...=( я наоборот за то чтобы наш город расстроился все таки до энера и вас,чтобы жить единым целым...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций