Рекламный баннер

В Бикее исчезли мусорные контейнеры!

В поселке Бикей с улиц исчезли мусорные контейнеры. А на газонах начали появляться свалки. Жители недоумевают: неужели у коммунальщиков не хватает металлических контейнеров? В ситуации разбиралась Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Коммунальщики. Они объяснили новый порядок работы - впредь мусор будут выносить в целлофановых мешках. Машина будет приезжать три раза в месяц по определенным дням. При этом отходы примут только у тех, кто заключил с "Падунской коммунальной компанией " новые договоры.
"Было на улице нормально, а теперь? Вот: "выставляйте мусор после 5 часов. Машина будет после пяти часов ". Ладно, я постоянно дома сижу. А кто работает, как быть? А выставлять - это коровы, это собаки! Подойдут - все пораскидают, весь этот мусор!", - возмущается Тамара Клюкина, жительница Бикея.

Жители говорят: платить – не против! В качестве доказательства демонстрируют заключенные еще шесть лет назад договоры. Люди недовольны тем, что их лишили цивилизованного способа сбора мусора. В "Падунской коммунальной компании" объясняют: добросовестные плательщики пострадали из-за тех, кто годами не платит за вывоз мусора. По словам коммунальщиков, договоры с предприятием заключили лишь 11 бикейцев.
"Какая раньше была система: люди не оплачивают, стоит 46 контейнеров, "ПКК" берет на себя расходы - так больше не будет. Будет по факту: люди заключили договор, нам заплатили, мы вывезли ровно столько, сколько человек пожелают", - поясняет Ольга Гидревич, начальник службы ССО "ПКК".

Пока в поселке осталось 30 контейнеров, но со временем коммунальщики планируют полностью перейти на новую систему вывоза мусора. И клиентов станет больше, считают коммунальщики. За один мешок отходов нужно будет платить 15 рублей. Чтобы сэкономить жители собираются копить мусор. Например, Раиса Ивановна завела специальный бачок.
Не все жители готовы хранить мусор неделями на собственном участке. Когда с улиц исчезли контейнеры, на некоторых газонах стали появляться пока небольшие свалки. Жители уверены: если контейнеры не появятся здесь снова, поселок погрязнет в мусоре.
Эти опасения не беспочвенны. Как заверили в "Падунской коммунальной компании", рабочие будут забирать мусор только у тех, кто заплатил. Лежащие по улицам мешки коммунальщики поднимать не будут.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    интересно а величина мешка как то отражается на этих 15р. или там тоже есть какие то нормы!?
  • OldUser
    Лучше узнать, как отражаются эти 15р. на мозгах коммунальщиков.. Эх, гаськовско-шнейдеровская мафия... Когда-нибудь подавитесь..
  • OldUser
    а штрафануть жителей могут, за то что мусорят??? какой нибудь инспектор... если нет договора по вывозу мусора, значить мусорят.. не обязательно с ПКК...<br />
    а иначе там большая свалка будет... <br />
    <br />
    ЗЫ<br />
    или жители будут относить мусор к тем у кого договор есть, но уже за 30р))) местный бизнес)))
  • OldUser
    а еще можно будет уносить мусор в другие контейнеры, где они остануться или в лес... ночью... чтоб ни кто не поймал и не оштрафовал. А вокруг поселка леса наверно ой как много!!! издевательство над людьми. и раньше мусор через раз вывозили, а теперь и вовсе им завалятся.<br />
  • OldUser
    А в деревнях и сёлах Братского района коммунальщики не ездят...справляются как то люди!!?И чисто на улочках))))
  • OldUser
    в деревне и селе, мусор естественного происхождения)))
  • OldUser
    Коммунальщики совсем уху ели.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций