Рекламный баннер

В квартирах жарко

В городских квартирах слишком жарко, жалуются одни жильцы. Возможно, но отключать отопление ещё рано, твердят другие. Мнения разделились. Можно ли найти золотую середину и когда на самом деле закончится отопительный сезон подробнее в следующем материале.

Рекламный баннер
"Греть косточки" братчане будут весь апрель - вердикт вынесли энергетики. Прогнозы синоптиков пока в их пользу. Закрутить вентиль сейчас, не дожидаясь команды "сверху", могут только владельцы собственных зданий. Остальным "париться" ещё около месяца.
"Шестьдесят пять градусов это нижний предел. Мы её практически выше и не поднимаем. Держим шестьдесят пять, шестьдесят четыре градуса. Ниже опускать нельзя по санитарным нормам. Мы должны иметь горячую воду на мытьё посуды и умывание не ниже 60 градусов", - сообщает  Сергей Перл, заместитель технического директора ТЭЦ-6 ОАО "Иркутскэнерго".
В прошлом году отопительный сезон финишировал в конце мая. Указ об этом глава города подписал 27-го числа. Поочередно от отопления были отключены жилые квартиры, объекты соцкультбыта, школы, больницы и детские сады.
- Стучать зубами от холода или изнывать от жары. Во многом это будет зависеть и от формы управления домом. Если жильём управляют коммунальщики, то от тепла его отключат тогда, когда среднесуточная температура окружающего воздуха, в течение как минимум пяти дней, будет +8 градусов. Если жильём управляет товарищество собственников - то именно они во главе со своим председателем будут решать, когда батареи станут холодными.
Но так как единства в товарищах традиционно отсутствует, градус в батареях таких жильцов весьма переменчив.
"В связи с тем, что температура окружающего воздуха довольно тёплая, от жителей постоянно поступают жалобы на то, что им жарко в квартирах. Приходится постоянно балансировать между теплоснабжающей организацией и жильцами, которым жарко. Приходится практически каждый день спускаться в подвал и, так или иначе, регулировать узлы", - сетует Валерий Есев, слесарь-сантехник.
Самым "жарким" энергетики советуют чаще проветривать квартиру или если это возможно, самостоятельно регулировать температуру в радиаторах. Долгожданная прохлада в домах появится, как только станет жарко на улице.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как говорится жар костей не ломит!
  • OldUser
    кому жарко ставьте кран перед батареей и регулируйте подачу тепла сами
  • OldUser
    Жарко - не холодно, можно открыть окно. балкон.
  • OldUser
    действительно кому жарко, пусть регулируют себе температуру самостоятельно. У нас какой-то народ интересный, все думают только о себе любимых, а как же семьи где есть маленькие дети??? если сейчас отключить отопление, в квартирах точно тепла не будет, и что всем переходить на обогреватели????
  • OldUser
    При Серебренникове - народ замерзал в квартирай. Вроде 15 апреля отопление отключили.....<br />
    ЕЩЁ РАНО ОТКЛЮЧАТЬ, 1 МАЯ СНЕГ ВЫПАДЕТ, ДУБАК БУДЕТ!!!!
  • OldUser
    регулируйте тепло кранами, которые стоят справа у батарей))), если не работают, то тащите слесарей из ЖЕКов, обязаны бесплатно починить. Но, правда, брыкаются и кучу причин мотивируют, чтобы отмазаться. Мы всю зиму с наполовину включиными батареями перезимовали, а сейчас стояков заглаза.
  • OldUser
    Кому жарко пусть на улицу идет гулять! На воздух!
  • OldUser
    Дома действительно жарко нереально. Все окна во всех комнатах открыты, а другого выхода нет. Я из-за этого заработала себе сильнейший бронхит, заболел ребенок. Вентили не работают, сантехники отмазываются, беспредел полнейший. Отопление надо регулировать по погоде, а не по датам. Почему-то продлевать отопительный сезон можно, а сократить нельзя. В этом году весна ранняя и теплая, от этого и нужно отталкиваться.
  • OldUser
    У кого-то дома ТЕПЛО, а у кого-то ХОЛОДНО. Дома построены по разному, у кого-то держится тепло, но не у всех. Есть люди, которые и сейчас замерзают
  • OldUser
    Так ведь недавно Л.Попова по телеку сказала, что чуть ли не половина домов в городе оборудованы теплорегуляторами в узлах.. Или они не работают? Но лучше уж потерпеть жару, тем более уже завтра похолодает...
  • OldUser
    полностью согласна.....лучше форточку открыть, чем зубами стучать...
  • OldUser
    по мне пускай так холодно будет чем жарко
  • OldUser
    крот4787 от жары ещё никто не заболел а вот от холода можно простыть.неужели вы забыли особенности нашего климата в котором даже в июне идет снег.помяните мое слово как только отключат отопление в город придет какой нибудь циклон с севера и тогда вы будет орать о рано выключенном отоплении
  • OldUser
    Крот посмотрим на тебя зимой в -40, как ты запоешь
  • OldUser
    Если сейчас отключат, то мы замерзнем в мае! И будет всем "тззз...".
  • OldUser
    им кварплату снижать жалко ещё! вот и не отключают отопление!<br />
    а то как это..за отопление не маленькие же деньги платим! вот и вся причина)
  • OldUser
    но я и не жалуюсь и вообще что за демогогия?! вы что хотите мерзнуть!? Уважаемые,логично же болкон открыть чем под3мя одеяломи спать!)<br />
    Тем более у кождого квартиры разные и не везде так жарко
  • OldUser
    А причем здесь вообще квартплата?! Мы же платим одинаково - и зимой и летом. Якобы плата за отопление у нас раскидана на весь год.
  • OldUser
    Лучше пусть будет жарко, чем холодно!!! У них наверно форточки заколоченые и балконы!!! Ну это уже смешно, что на тепло жалуются!!!
  • OldUser
    Когда зима приходит все ноют что холодно, и когда будет тепло в квартирах, а по весне все ноют когда же будет отключено тепло! Лучше уж тепло чем холодрыга!
  • OldUser
    Брачане вы раздули из этого такую проблему раз вам жарко поставьте крны и регулируйтесвое тепло сами это обойдется не та уж идорого и ваша обстановка дома будет зависить только от вас.
  • OldUser
    совершенно в дырочку:) !!!!!!!!!!!
  • OldUser
    "Самым "жарким" энергетики советуют чаще проветривать квартиру или если это возможно, самостоятельно регулировать температуру в радиаторах"то есть отапливать улицу за свой счет?Я,например не такая богатая.А смысл регулировать тепло в Батарее краном если оплата от этого вовсе не регулируется??
  • OldUser
    Bratchanka так то летом мы за отопление не платим по крайней мере я)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций