Рекламный баннер

Внеплановая проверка супермаркетов Братска

Супермаркеты Братска подверглись внеплановой проверке. Специалисты нескольких ведомств пришли к неутешительным выводам: горожанам продают продукты неизвестного происхождения, а также явно просроченные. Лада Рыбакова знает какие супермаркеты подпортили свой имидж.

Рекламный баннер
Просроченные сырки, полуфабрикаты ненадлежащего качества и прочее съестное, но - НЕСЪЕДОБНОЕ! - нашли работники прокуратуры в четырёх торговых точках: в магазине "Бонус" на Обручева, "Русиче" на Крупской, "Супермаркете" на Кирова и в "Славянском". Полторы тонны продукции пришлось снять с реализации, из них полтонны попало под сомнение: не было подтверждающих качество документов.
"В этих четырёх торговых точках, которые мы проверили - выявленные нарушения кое-где произошли по разгильдяйству и недосмотру, а где-то, по моему личному мнению, это делается намеренно! Для получения прибыли", - комментирует Фёдор Колганов, государственный инспектор Братского районного отдела Россельхознадзора.
Эту внеплановую проверку организовала прокуратура Братска. С подачи областной: привлекли специалистов Роспотребнадзора и Россельхознадзора, чтобы уделить внимание всему: и условиям хранения товара, и информированности покупателей, и соблюдению трудового законодательства. Как итог - 16 делам об административных правонарушениях. Отдельным юридическим лицам грозят штрафы более сотни тысяч рублей!
"Многое отдаётся на откуп предпринимателям. Становится меньше проверок - контролирующие органы с ними не ходят, ведь плановая проверка проводится раз в три года. Однако это не повод предпринимателям расслабляться! Они самостоятельно обязаны исполнять наше российское законодательство!" - Евгений Серёдкин, помощник прокурора Братска.
Возможно, это не последняя внеплановая проверка, говорят в контролирующих органах. Повторение возможно - достаточно одной жалобы покупателя!
- Купили некачественный пирожок или просроченную дорогую нарезку - не имеет значения. Сохраняйте чек и несите всё специалистам - они проверят. А если надо, накажут. Возможно, пищевых отравлений, больничных листов и просто испорченного настроения у покупателей в Братске станет меньше.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Давно уже надо было Бонус проверять, там частенько не свежая продукция!Сроки годности стирают и новые набивают, ужасный магазин!!!!!
  • OldUser
    Добавлю, Алмаз, У Ольги...А испорченый товар я несу обратно в магазин! Если идти к спецу то он дохрена денег за экспертизу запросит! Как то знакомые обрашались чтобы проверили грибы так "специалисты" просто отказали!... ТАК КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?????????
  • OldUser
    Наконец-то, Надо постоянно проверки проводить, а то уже срок годности проверять в наше время - на автомате делается. И в Стенихе на Крупской я недавно купила палочки кукурузные, у которых срок годности истек 3 месяца назад!!! И это мне - беременной девушке - продали. Совести нет совсем.
  • OldUser
    а как же остальные магазины? хотите парочку магазинов узнать где ситуация еще хуже? в падуне магазин "Властелин" просроченный товар лежит и продают по низкой цене, когда им об этом сказали они ответили так:"нам надо это продать, пусть лежит, кто-нибудь купит", на хабарова магазин "Кстати" та же ситуация но с детским питанием, им говоришь а они отмахиваются, а дети эти пюрешки едят и травятся
  • OldUser
    Надо думать, что ты в свое чадо запихиваешь. Не только рекламу по зомбоящику втыкать, да подешевле выискивать. Что руки отваляться пюре самой сделать? А если спросите "Где я возьму "хрендепикерскую барбазинью, которой малышу не хватает?", так и производители ее нигде не берут - тупо пихают везде пюре из паданки... Это яблоки, которые на земле подбирают и не только под деревьями.
  • OldUser
    в братске магазины для лохов...хотя я лох тоже, хожу в эти магазины...<br />
    очень рздражает, когда посещаешь магазины одежды...продавцы сразу пугают ценой:) почему то...тут наверное так принято:) продукты авно, бонус воще надо ликвидировать...маленький, терминал никогда не работает, около кассы прилавки, что даже шоколодку не положить...отстой полный..встретить бы идиота, кто это организовал...не задумываясь бы плюнула в лицо...цены боинговые, а товар говенный...фуууууу
  • OldUser
    Да везде нас дурят.Было дело что купила тортик на ДР дочери,а он с плесенью,а шоколадные конфеты на рынке купленные с червяком.Сегодня купила ячейку отборных яиц,начала перекладывать в холодильник,а там 11 отборных и 19 первого сорта.
  • OldUser
    а что про сеть супермаркетов'русичь'слово не замолвили?
  • OldUser
    Назавите один магазин где все продукты свежие не просроченые!?.....
  • OldUser
    Наверно таких нет! На днях купила в магазине "У ОЛЬГИ" сладкий творог с изюмом, по срокам был годен, а на вкус кислятина, ребенок есть не стал. Пришлось спустить в унитаз. Нужно все проверять, а не выборочно!
  • OldUser
    В супермаркете ничего ни покупаю, после того как сыр тухлый купила. Хожу теперь только на рынок. Мясо покупаю постоянно у одного и того же продавца уже как 3 года. Уверена, что плохое она мне не продаст. всегда скажет, что свежее, а что не очень. Мой совет покупайте постоянно в одном месте. и вы увидите, что продавец вам плохого не будет продавать, так как заинтересованна будет в вас.
  • OldUser
    Так и есть, идите обращайтесь туда, не знаю куда! Укажите телефон куда обращаться и вас завалят жалобами. Торгаши совсем совесть потеряли. В какой магазин не зайдешь, везде чувствуется запашок... <br />
    За Стениху и Славянский ничего плохого ни разу не замечал и не слышал, колбасу, котлеты и все сладкое только там берем!
  • OldUser
    а я вот на выходных попути заскочила в магазин на хлебозаводе в падуне и купила майонез(если его так можно назвать)и не посматрела на дату,а дома обнаружила что он изготовлен ещё в 2010 году просрочен уже почти 2 месяца.разумеется я его не отнесла, так как далеко туда добераться.вот так.
  • OldUser
    В магазины вообще ходить не хочется, цены космические, обслуживание ниже плинтуса. Интересно за ценообразованием в нашем городе кто-нибудь следит?
  • OldUser
    ой да никто никогда ни за чем не следит!<br />
    ни за продуктами,ни за зарплатой,ни за дорогами,ни за ЧЕМ!!!<br />
  • OldUser
    дожили,уже кушать страшно,не говоря о многом...<br />
    проще свои выращенные овощи с грядги жувать,да кур своих выращивать!
  • OldUser
    тут не то что срок гоности колбасы.я тут видео видела как делается всё это <br />
    и фарш и колбасы...прям мутно стало(<br />
    как в эти оргомные мысорубки прям целиком кидают коров свиней,прям с копытами со всей грязью как они в загоне и нахоились....беее(
  • OldUser
    молоко вот берешь домашнее и то разбавлено! (водой)
  • OldUser
    жить страшно,есть страшно<br />
    эээх
  • OldUser
    наро посмотрите кстати фильм ЗЕМЛЯНЕ<br />
    его посмотриш и ясно становится что нам уже ни чем не поможешь,это нужно всё было в начале искоренять!<br />
    а так всё сколько бы мы не говорили оно так всё и останется!<br />
    что продукты не съедобные.что одежда на неделю,всё оно так и будет до апокалипсиса)))
  • OldUser
    я тут на днях в бонусе где переходсама лично участвовала в контрольной закупке!<br />
    смысл в том что там же типо ценники на каждом продукте) можно в тупую переклееть с сыра колбасного на рыбу красную) так они на кассе пробьют и не заметят)
  • OldUser
    какая удивительная новость))))).Можно каждый день ходить по магазинам и составлять протоколы об административных правонарушениях,штрафовать,что то измениться от этих действий в магазинах???Как продавали просрочку так и будут продавать,потому что хозяину не известно даже такое понятие как естественная убыль,что уж говорить о том,что нужно списывать просроченный товар,а не акции по нему устраивать.....
  • OldUser
    Да "Властелин" ужасный магазин.Моему мужу постоянно там подсовывают просрочку,как-то он на 8 марта купил там зефир,он был смешан с десертом,называется он "БОНЖУР",так ладно если бы он был свежий,а он деревянный,я на следующий день пошла в магазин,сказать им пару ласковых,а продавец мне говорит:"это не я фасовала" и положила его обратно на витрину.Вот это наглость,я была в шоке.Детское питание я как-то хотела купить там же,продавец мне говорит:Если ребенку,то лучше не брать!",вот так.В принципе и в "Кстати" все тоже самое.А в Русичах я вообще молчу,перебивают даты и продают.
  • OldUser
    Весной была в Тайланде, так там в магазине к вечеру каждый день уценивают товар. Причем не испорченный как у нас (хотя у нас и его не уценивают, а просто продают), а тот товар, у которого подходит срок годности к концу, например, хлеб за 1-2 дня до окончания срока. Всю фруктовую нарезку, которую утром нарезают, вечером уценивают, и ее скупают до закрытия магазина, так же и с выпечкой, которую пекут утром, к вечеру все дешевле в 2 раза. Испорченного товара там просто не бывает. А у нас же ЖАДНОСТЬ... только когда бананы почернеют до не возможности их решат уценить.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций