Рекламный баннер

Хранить. Нельзя выбросить

Прямо в центре города из магазина, где проходит ремонт, выбросили ртутьсодержащие лампы. Сегодня об этом нам сообщили обеспокоенные прохожие. Отработанные источиники света вместе со строительным мусором и старой мебелью из здания вынесли рабочие.

Рекламный баннер
Прямо в центре города из магазина, где проходит ремонт, выбросили ртутьсодержащие лампы. Об этом нам сообщили обеспокоенные прохожие. Отработанные источники света вместе со строительным мусором и старой мебелью из здания вынесли рабочие.
"Прямо выносили на улицу. Кидали. И сверху кидали. Всё билось. Прямо на глазах. Около десятка я видел. Были разбитые", - рассказывает Максим Приловский.
Напомним, ртутьсодержащие лампы относятся к отходам первого класса опасности. По закону их нужно утилизировать на специальном предприятии. В Роспотребнадзоре сообщили, что по нашему обращению инициируют проверку, чтобы выяснить, нарушает ли законодательство предприниматель, который занимается реконструкцией магазина по адресу: Кирова, 19. К слову, за ненадлежащую утилизацию ртутьсодержащих ламп предусмотрены штрафы: "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований... влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от 5 до 10 и на юридических лиц - от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда".
Напомним, проблема приёма ртутьсодержащих ламп у граждан в Братске остается нерешённой. Главный эколог Братска Николай Юшков советует не выбрасывать отработанные лампы, а пока хранить их. Как сообщили в администрации, проблема утилизации должна быть решена в ближайшие месяцы.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Утилизация в действии.
  • OldUser
    Да, началась утилизация.
  • OldUser
    Ну и объясните мне популярно:где я должна хранить эти злосчастные лампочки? Естественно, я их выброшу вместе с другим мусором,заведомо зная, что этого делать нельзя.Здорово звучит: знаю, что это плохо,но всё равно сделаю. Как всегда, что-то изобретаем для экономии,но на деле получаем обратный результат.Сэкономим электричество, но утилизация съест всю эту экономию.
  • OldUser
    конечно у многих из нас нет культуры по сохранению окр. среды, а с другой стороны нечего делать такие лампы, а то один тут решил всех на ртуть подсадить хотя куда девать потом ее чо-то до него не доперло
  • OldUser
    ВЫБРАСЫВАЛИ, ВЫБРАСЫВАЮТ И БУДУТ ВЫБРАСЫВАТЬ.<br />
    ИКСПЕРЕМЕНТЫ НИКЧЕМУ НЕ ПРИВЕДУТ, ВСЁ ОСТАНЕТСЯ КАК ПРЕЖДЕ.
  • OldUser
    Буревестник, после ваших слов можно сделать вывод...что люди быдло...нифига невразумеющее...а мне недавно кто-то обратное доказывал...спрашивается вопрос...кто прав?
  • OldUser
    ЭТО ВСЁ ИЗИ ЗА НЕ ОБДУМАНАСТИ И КУЛЬТУРЫ ЛЮДЕЙ А ТАК ВПРИНЦЕПИ ЭТО ФИГНЯ .....<br />
  • OldUser
    А по вашему мы должны жить в квартире захламленной использованными лампочками как свиньи пока кто-то из правительсква не придумает где взять денги на их утилизацию (зато не быдло). Вам так нравиться, значит так и живите, а я как выбрасывал лампочки в мусор, так и буду.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций