Рекламный баннер

Тест на наркотики

Проверять или нет школьников на наркотики. Мнение самих жителей Приангарья к этому решили выяснить депутаты Законодательного собрания. Проголосовать может каждый желающий на официальном сайте Заксобра - www.irk.gov.ru. До 5 мая. Тем временем, в одной из школ Иркутска уже прошло первое в области, массовое тестирование детей на употребление наркотиков. Подробности в материале наших иркутских коллег.

Рекламный баннер
Первым к аппарату сел сотрудник Госнаркоконтроля Илья Аксаментов. Он показывает, как нужно проходить процедуру. Прибор определяет: употреблял ли человек наркотики, даже если это было полгода назад, причём как героин, так и марихуану, употребление которой, по мнению многих, сложно выявить. У наркополицейского результат отрицательный. На очереди 74 старшеклассника 29-ой иркутской школы.
"Именно наша служба и учителя получат результаты так называемой статистики, какой процент употребляет наркотики", - говорит Илья Аксаментов, представитель управления Госнаркоконтроля по Иркутской области.
Сколько иркутских школьников употребляют наркотики, пока не известно. Такую проверку проводят первый раз. Для неё необходимо согласие родителей и самого школьника. Практически каждый из них пытался узнать результаты проверки сразу же, но эту информацию сообщат только родителям.
"Были проанкетированы родители, большинство из них дали согласие на такую меру. Во всех школах города пройдут эти тестирования только с согласия родителей и только анонимно", - поясняет Валентина Перегудова, начальник Департамента образования Иркутска.
На проверку согласились 95% родителей. Остальные считают, что тестирование нарушает права школьников, либо то не хотят, чтобы над их детьми ставили эксперименты. Однако ничего страшного в процедуре нет.
Прибор представляет собой два компьютера, от которых отходят два электрода: один пассивный, его человек зажимает в правой руке, другой - активный, доктор приставляет его к мизинцу левой руки. Получается замкнутая цепь. В результате измеряется сила и частота электромагнитных импульсов. У человека, который употребляет наркотики, сила и частота импульсов уменьшается.
По словам наркополицейских, такое тестирование позволит выявить употребление наркотиков на ранних стадиях, когда ещё можно принять меры. Также проверки оказывают мощный профилактический эффект: снижают риск так называемой первой пробы, а значит, есть шанс, что проблема наркомании этих детей не коснётся.
Антон Чернышов
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "за"
  • OldUser
    Двумя руками-ЗА
  • OldUser
    А также нужно проверять ещё и студентов ПТУ и ВУЗОВ. Так что я руками и ногами ЗА.
  • OldUser
    я тоже " за" такую меру! школьники-наиболее уязвимая часть населения в этом плане.Моё мнение.
  • OldUser
    А я против!Не слишком ли иного проводят тестирований школьников в последнее время?По любому поводу и без повода тоже. Ещё наверное,в скором будущем разрешим проверять детей на детекторе лжи.Если я замечу, что с ребёнком что-то происходит,тогда я обязательно обращусь к специалисту.А для статистики, как нам утверждают,я не думаю,что это надо делать.И ещё, анонимно--это уж точно не получится. У нас никаких тайн не существует.
  • OldUser
    темочка, вы не совсем правы...конечно, здравомыслящий родитель сразу заметит изменения но не всегда это бывает вовремя...
  • OldUser
    В этом случае как раз "по поводу".И вам, темочка,будет спокойней,зная,что с вашим ребёнком,всё в порядке
  • OldUser
    мало того, что с вашим...вы будете уверены, что какая-то часть окружения даже в школе, наиболее подходящая. нежели где-то во дворе...
  • OldUser
    а есть вообще-то родители которые не занимаются своими детьми, так хоть может специальный комитет обратит на это внимание и сможет вовремя пресечь это, конечно за.
  • OldUser
    бред....полный бред да и только...я за устранения этого недалекого дибилизма...интересно там в головах сидящих вобще какая нибудь деятельность есть?...к бабке не ходи курил и чо? вяжите меня...дибилы внатури,человеку нужно развитие во всех отраслях...скоро наверное в целях предотвращения...всякой херни у детей...приходите и записывайте своего ребенка в учреждение 21 века,цитадель детского и юношеского образования-31-ая учебная колония для детей школьного возраста..."ВАШИ ДЕТИ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ"
  • OldUser
    ааааа 95 процентов родителей ОЛЕНИ...внатури страна заходящего солнца....вобще без проблесков...ну предъявят потом родителям штраф...сами охренеют еще,выплатят,сыну взбучку,но сын ради принципа не бросит курить...и что тогда? очередная проверка покажет что он опять курит...КАК ТАК??? вы бы еще дышать ему через раз разрешали...а если конфликт будет возникать снова и снова...этот ученик станет дай бог если просто нормальным,а скорее всего душевно больным...каких в нашем обществе 95 процентов как выяснилось...один момент из жизни моей...матушка в детстве много всего запрящала,кучу раз получал за всякую хрень...подрос,когда уже она мне так просто ремня не всыпит...был 11 класс...я пол года,бухим или обкуренным ходил или не ходил,что было чаще, в школу...мама знала,и при откровенных разговорах говорила...да иди нахрен,нужен ты мне больно со своими прогулами...взрослый уже,плевать вобще что ты там решил...И АЛИЛУЯ...как только я понял,что запрета нет,надоело все это махом...
  • OldUser
    сразу видно с психологией тут мало кто дружит...даже на базовом уровне...
  • OldUser
    Хорошо,прошли дети тестирование,выявили , что ребёнок употребляет наркотики или попробовал, и что дальше? И начинается разбор полётов:родителей,детей до такой степени замордуют,что ЭТА проблема уже не будет проблемой.Потому что всё делается для галочки,а не для того,чтобы спасти детей.Отчитались и забыли.А лучше бы обратить внимание на то, что у нас показывают по телевидению,в кинотеатрах.Вот откуда ноги растут.С этой проблемой надо бороться,тесты не помогут исправить положение.Они только фиксируют какой бардак творится в нашей стране.
  • OldUser
    проверка для наркодиллеров!...-Сколько, сколько! сегодня надо заказать по больше...
  • OldUser
    Пусть сначала приобретут наркотест для ДПС, а потом на школьников кидаются!
  • OldUser
    ФУУУУ .... ЕСЛИ ВНАТУРИ НАЧНУТ ПРОВЕРЯТЬ <br />
    ФУУУУ..... ВДВОЙНЕ ЕСЛИ ЗАПАЛИТ ПРИБОР<br />
    ФУУУУ...... ВТРОЙНЕ ЕСЛИ ТЕБЯ ПРИБОР ЗАПАЛИЛ А ТЫ НЕ ЧЕГО ВООБЩЕ НЕ ДЕЛАЛ ....<br />
    МОЙ ВЫВОД ФУУУ....
  • OldUser
    в общем кто "за" тот не курит,а кто против тот явный курильшик!)<br />
    а вообще тоже не вижу в этом никакого смысла,ничем уже не поможешь.как курили так курить и будут! барыг нужно убирать а то вон на седьмом кишит уже...
  • OldUser
    не тем наше правительство занимается! нет не так: нужно другие меры принемать всё из корня! а так...короче даже обсуждать не хочется
  • OldUser
    темочка Я с вами согласен,зачем их проверять,половина а возможно и больше школьников и так травокуры,так что зачем портить статистику.
  • OldUser
    "за" что, золотко? Тестирование будет проводиться фиктивным методом скрининга, антинаучным и шарлатанским. С помощью этого метода единственное, что можно измерить - потливость рук. А на этом тестировании нагреют руки производители аппаратов сомнительной технологии.<br />
    ДЕЛАЙТЕ НОРМАЛЬНЫЕ ПРОБЫ КРОВИ, ВАШУ МАТЬ! ХВАТИТ НА ВСЕМ ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ!
  • OldUser
    надо не проверять а придотвращать упатрибление полицые надо полудши работать и проверять некова будит да изанять молодешь чемнибуть а вобщим я непротив

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций