Освободила бдительность...

Письмо с просьбой о помощи, которое попало в руки братчанки, помогло вызволить из плена заложника. Это беспрецедентный случай в практике братских следователей. Все подробности нерядового дела - у Надежды Ледецкой.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Возле этого дома Полина Боголепова обычно гуляет с собакой. В тот день на газон не пустили грязь и лужи, пришлось пройти прямо под окнами.
"Иду, смотрю кто-то бутылку кинул. Я хотела замечания сделать, иду, смотрю по окнам. Смотрю - мужчина в окошке стоит. И зовёт меня. Рукой приглашает. Я спрашиваю: "Вы меня зовёте?" Он ничего не говорит. И опять машет. Я поближе подошла - смотрю кинул бумажку", - рассказывает Полина Боголепова.
В записке мужчина сообщал, что он - заложник. И просит о помощи. Женщина побежала в школу, оттуда позвонила "02". Приехавшие сотрудники УВД освободили пленника.
- В плену 45-летний мужчина провёл неделю. По данным следователей, сначала его удерживали в квартире на Южной. Затем перевезли сюда - на Мира. В этой квартире на первом этаже заложник провёл ещё несколько дней".
Состояние мужчины удовлетворительное, сообщили в следственном комитете. В совершении преступления подозреваются несколько человек, от 19 до 25 лет. Сейчас с ними проводятся следственные мероприятия.
"4 апреля потерпевший был помещён в машину. Ему было предъявлена претензия материального характера, что якобы он должен суммы - сотни тысяч рублей. Эти люди попытались предъявить ему в качестве долга", - сообщает Евгений Касьянников, руководитель следственного отдела по Братску СУ СК РФ по Иркутской области.
По данному факту заведено уголовное дело. Статью "похищение" утяжеляют обстоятельства: группа лиц и мотив - из корыстных побуждений. Преступникам грозит до 15 лет лишения свободы.
Как пояснили в следственном комитете, похищение с целью вымогательства в Братске - не исключительный случай. А вот с такой активной позицией братчан следователи встречаются впервые.
Автор