Рекламный баннер

Объединят ли детские сады?!

Слух о возможном объединении двух дошкольных учреждений в одно вызвал панику среди заведующих детских садов. Люди опасаются, что их сократят, а в садах начнется безначалие. Сегодня заведующие садиков высказали свои опасения на встрече с чиновниками администрации. Насколько реальна перспектива водить ребёнка в сад, где нет заведующей, и какие ещё планы оптимизации рассматривают в департаменте образования выясняла Надежда Ледецкая.

Объединят ли детские сады?!
Рекламный баннер
Дошкольные учреждения объединят. Малокомплектный и стандартный детские сады возглавит один заведующий. Развеять скандальные слухи в администрации решили после того, как департамент образования завалили вопросами. Право высказаться первыми на совещании предоставили заведующим.
"Ответственность руководителя дошкольного учреждения несопоставимо с ответственностью руководителя ВУЗа, мы обеспечиваем не только учебный процесс, воспитательные моменты, режимные моменты. Питание. У нас дети находятся 12 часов! Это безопасность! У нас должен быть специалист по охране труда. У нас его нет! И эти функции выполняем мы!", - комментирует Галина Шевелёва, заведующий ДОУ № 118.
Заведующие считают, что из-за сокращения малокомплектные детские сады останутся без руководства вообще. Ведь контролировать работу учреждения на расстоянии, из другого садика, невозможно. Чиновники не отрицают: вариант объединения детских садов действительно рассматривали. Но о массовом объединении и сокращениях речи не идёт, заверил начальник департамента.
"Этот вопрос изначально рассматривался как один из вариантов оптимизации процесса рассматривался. И руководству об этом говорилось: решение это не принято. И документов никаких нет. И огульно решать этот вопрос даже географически невозможно", - поясняет Константин Кулинич, начальник департамента образования.
В Братске в рамках эксперимента могут появиться дошкольные альянсы. По примеру других городов. Объединить разрешат только те сады, которые находятся в шаговой доступности.
- Так, как здесь. 117-й - со спортивным уклоном. Здесь зимой дети ходят на лыжах. В 119-м свои плюсы - соляная пещера и бассейн. И первое, и второе, и третье стало бы доступно детям обоих учреждений в случае объединения детских садов.
Какие сады могут объединить - в администрации ещё не решили. К слову, в нашем городе учреждений, расположенных рядом друг с другом, не много.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    На карту с космоса посмотришь... так в каждом микрорайоне до 4 садиков было когда-то давно...
  • OldUser
    Одно и тоже:по примеру других городов. А везде ли этот эксперимент удачный? Какие у них плюсы, а какие минусы? Ведь здесь идёт речь о безопасности детей. К таким новшествам следует подходить осторожно.Не навреди!
  • OldUser
    А не достаточно ли экспериментов на наших детях? Может чиновники в качестве разнообразия на себе поэксперементируют? Объединятся, укрупнятся, сократятся за ненадобностью...
  • OldUser
    Это будет окончательный конец садам. (Извините за тофтологию)Как бы там не было, сады держатся на заведующих. Организовать работу, родителей, поднять престиж сада - это все они.
  • OldUser
    Не ну эта ваще не вариант.Лучше и так небудет, тока людей без работы оставят!
  • OldUser
    ну да...забавно...сокращаем расходы? <br />
    и не стремно заявлять такие вещи...в садах производятся ремонты, приобретаются инвертарь, игрушки, мебель за счет родительских плат...давайте еще крышу над братском сделаем, чтоб газы воздух не сотрясали...а то как-то на рынок идти не хоца...
  • OldUser
    Да и вообще детских садов не хватает в нашем городе....
  • OldUser
    гос-во хочет скоро все с себя сбросить, что не приносит дохода, сколько уже разговоров было по поводу частных садов, а так сдавай все в аренду-уже куда не плюнь все-равно в какой нибудь магазин или центр попадешь
  • OldUser
    Абсолютно не согласна с объединением дошкольных учреждений. подумайте, рядом расположенные детские сады либо маленькие, либо большие. изначально была идея объединять большой+маленький. но руководить двумя садами сразу, разве это реально? попробуйте жить на две квартиры, на две семьи? все равно кто-то ближе...Если бы наша администрация хоть как-то помогала заведующим, так ведь нет - хотят экономии, а засчет кого? за счет бедных садов, за счет наших детей. ну уберут одну заведующую, что много экономии? а на счет доступности услуг - на лыжах в любом саду могут дети кататься, а расписание бассейна предусматривает работу одного инструктора, при введении второй ставки - экономии не получится! да и в бассейн ходить дети могут и при заключении соответствующих договоров между садами. особое внимание безопасности - если карантин в одной группе одного сада, то мы созданим условия для распространения болезни еще и в соседний! а про транспортировку вообще отдельный разговор - вы территорию между садами видели - нога дворника микрорайона здесь явно не ступала. а наше мнение в администрации города никто и слушать не станет, сделают так как захотят... обидно!
  • OldUser
    Думаю, от сокращения заведующих сады особо ничего не потеряют, если работа давно отлажена, то и одна на два сада справится. В наше время, действительно, непозволительная роскошь в каждом саду держать по заведующей. У меня, когда ребенок в сад ходил, я видела, что заведующая там редко появлялась, особо работой была не загружена, как ни приду, ее нет. А наговорить много красивых слов о нужности и важности заведующей, конечно, можно и обосновать все тоже, если язык подвешен...
  • OldUser
    НЕТ! Им слабо, ума и денег не хватет!
  • OldUser
    Еще одна бредовая мысль!! Сократить заведующи, зделать их замами главного заведующего и т.д!!! Раздувание бюрократического аппарата!! А так что бы оставить на месте только воспитателей и нянечек и разговора быть не может!! Весь отлаженный механизм как тут пишут некоторые рухнет!! Спросите любого бизнесмена, если открыть магазин в котором больше одного человека работает и не назначить старшего то все разворуется и развалиться!! А тут речь идет о большом достаточно коллективе детского сада!!
  • OldUser
    Заведующий ДОУ это не просто кто-то. Это человек, которого знают по работе. Она имеет высшее образование, а иногда и не одно. Сейчас на ней не только "присмотр" за садом но и лицензирование, аттестация сада. Она является юридическим лицом. А замы кто? Завхоз (Зам зав-ей по хоз части), делопроизводитель? У них и образование то не у всех специальное есть. Вот оставь на них сад...
  • OldUser
    Сад без заведующего-как дом без хозяина!
  • OldUser
    Кто вам сказал, что заведующего не будет? Будет, но один на два сада, просто порасторопней работать будет, а не вальяжничать...
  • OldUser
    Я совершенно с вами согласна.Вся основная работа лежит на воспитателях и по работе с родителями в том же числе.А эта ставка заведующего заменит ставку 3х помощников воспитателей.
  • OldUser
    Вся основная работа лежит на воспитателях и по работе с родителями в том же числе. А эта ставка заведующего заменит ставку 3х помощников воспитателей. Ничего страшного поработают один день в одном саду другой день в другом саду.И вправду расторопней будут.
  • OldUser
    Вы забываете об элементарной ответственности заведующей за каждого нашего ребенка, потом с кого спрашивать будем? А насчет того, что воспитатель выпоняет основную работу, так вот качество этой самой работы напрямую зависит от заведующей.
  • OldUser
    Раз уж на то пошло предлагаю одного мэра на четыре города, одного депутата на несколько округов!!! Тогда точно сэкономим и по больше чем на заведующих детских садов.
  • OldUser
    наши дети не крысы подопытные, вы лучше на себе эксперименты ставьте, а хотите сократить расходы, та начните со своих зарплат, сидите херней смтрадаете всей толпой, может ваш состав тоже пора проредить, сократить малость и все будет нормально, а наших заведующих не трогайте!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций