Рекламный баннер

На пути огня

Минерализованные полосы,  специальные сооружения для защиты дач и коттеджных посёлков от лесных пожаров, - в плачевном состоянии. Таковы итоги комплексной проверки пожарных в преддверие летнего сезона. Полосы необходимо срочно обновить, а в некоторых местах и вовсе выполнить с нуля. А для чего они нужны и чем грозит их отсутствие, в нашем материале.

Рекламный баннер
- Вот так выглядит обычная минерализованная полоса. По сути - это просто перекопанный участок земли, который призван уберечь жилые постройки, вплотную примыкающие к лесу, от низового пожара. К сожалению, в большинстве случаев, там, где такие полосы есть, они давно поросли кустарником.
Те немногие минерализованные полосы, которыми могут похвастать дачные кооперативы, пока завалены снегом. Земля глубоко промёрзла, и обновить их раньше лета не получится.
"В некоторых населённых пунктах просто нет такой минерализованной полосы, а если она и существует, то не соответствует требованиям по ширине, она используется не по назначению. Там сажают картофель, овощи или складируют горючие материалы. Понятно, что в случае пожара такая полоса населённый пункт не спасёт", - констатирует Роман Гайсёнок, старший инспектор ОНД по Братску и Братскому району.
Окопаться по всем правилам необходимо как дачникам, так и жителям котеджных посёлков. Городским властям, возможно, придётся обратиться за помощью в лесничества.
"Определилось МЧС, что эти полосы должны быть шириной в шесть метров. Естественно мероприятие затратное. Необходимо вырубить лес. Особенно это касается Южного Падуна. Территория там огромная, дома примыкают вплотную к лесу. Поэтому этот вопрос будем спешно решать", - говорит Надежда Карнаухова, зам. председателя комитета по управлению Падунским округом.
Руководители здравниц и владельцы бывших пионерлагерей, ставших частными базами отдыха, будут самостоятельно проводить противопожарные мероприятия. А сами спасатели уже планируют дежурства на лесных дорогах. Этим летом проезд по ним будет закрыт.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Дело нужное, если вспомнить прошлое лето... Лишь бы не перестарались: "лишний" лес не вырубили, стоймостью работ не "душили" и т.п. Вообще, нормально все сделали, правильно...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций