Великий потоп на городских улицах

Городские улицы которую неделю буквально плывут. В гигантских лужах глохнут автомобили, а пешеходы вынуждены обходить городские запруды дворами. Как скоро из-под грязных вод станет виден асфальт и сколько ещё терпеть несовершенство ливневой канализации - ответы искали прямо на улице.

Your browser doesn't support HTML5 video.

- Весна держит горожан в тонусе. Утром главная задача - не упасть на скользком тротуаре, в обед - бег с преодолением грязевых преград. Очевидно до тех пор, пока снег с улиц не сойдёт окончательно, жить братчане будут на широкую во всех смыслах ногу.
В грязевую кому братские улицы впадают каждую весну. Лекарства от этого нет, уверяют коммунальщики, однако нести бремя ответственности в одиночку не желают. Говорят - свою руку к нерукотворным озёрам приложили и дорожники.
"С одной стороны для жителей и автомобилистов, да и для города подсыпка зимних дорого дело доброе, хорошее. Но эту крошку надо вовремя убирать. Листву надо убирать. Всё это замывает наши дождеприёмники", - высказывается Александр Попереко, главный инженер ООО "Братскводсистема".
От обычного песка приходится избавляться необычным способом. Специальный автомобиль на вооружении водопроводчиков уже шестой год. Стометровый шланг, словно гигантский ёршик, чистит видавшую виды городскую "ливнёвку".
"Давление, которое создаёт насос, рабочее давление по паспорту 160 килограммов на сантиметр квадратный. Это свободно свалит человека с ног и будет толкать его на расстояние до двадцати метров", - рассказывает Дмитрий Руденко, водитель-оператор канализационной машины.
Тем временем погода испытывает на прочность все 80 километров городских стоков. В низинах образовались настоящие запруды. Хоть карасей разводи, грустно шутят автомобилисты. Подтоплен асфальт, тротуары и даже газоны. В таких местах решетки ливнеприёмников просто сняли, чтобы стоку воды ничего не мешало.
"Мест у нас таких 5-6 по всему городу. Мы их уже знаем. Заранее стараемся вывезти оттуда побольше снега, чтобы меньше талых вод скапливалось весной. И прочищаем там своевременно, чтобы ливнёвка могла работать в полную мощность", - комментирует Александр Яценко, заведующий отделом ЖКХ КУЦО.
Тем не менее, улицы мелеют с каждым днём, обнажая безобразное состояние дорожного полотна. С наступлением лета возможность "озолотиться" получат не только владельцы автомоек, но и ремонтных мастерских.
Автор