Рекламный баннер

"Популярная экономика": в Братском районе регистрируют рост поголовья крупного рогатого скота

У владельцев некоторых банковских карт появился повод для беспокойства. А у строителей и сельхозпроизводителей Иркутской области - повод для гордости. Все подробности в нашей постоянной рубрике "Популярная экономика".

Рекламный баннер
Россияне теряют миллиарды рублей ежегодно в очереди за госуслугами! Это продемонстрировал результат комплексного мониторинга доступности наиболее массовых из них. Его опубликовала со ссылкой на Минэкономразвития газета "Известия". Так, при регистрации транспортных средств потери населения составляют более 800 миллионов рублей. При техосмотре граждане лишаются почти 600 миллионов. При регистрации по месту жительства и месту пребывания – без малого ещё 300 миллионов. И это урон только личному карману! Эксперты считают, что потери внутреннего валового продукта страны ещё больше. 

Выпуск сельхозпродукции в Иркутской области вырос на 2,5%! Такие обнадёживающие данные за январь-февраль 2011 года публикует Иркутскстат. Посчитали положительную тенденцию не только в рублях, но и в поголовье, литрах и тоннах. Так, за два месяца сельхозпроизводители региона "наработали" на 2,6 миллиарда рублей – это составило 102,5% к соответствующему периоду прошлого года. Наличие птицы увеличилось на 5%, свиней – на 4%. А вот коров стало меньше на 5%. При этом в Братском районе, наоборот, регистрируют рост поголовья крупного рогатого. Медленно, но верно число бурёнок приближается к тысяче. Это прибавка к уровню прошлого года почти в полсотни голов! Районные экономисты особо выделяют одно хозяйство – "Гелиос" в Большеокинском. За два месяца текущего года надои там выросли на 32%! Впрочем, как эта "коровья" тенденция в районе скажется на цене местного молока для горожан, пока не ясно.

Сельхозпроизводителей "переплюнули" строители. Тот же Иркутскстат обнародовал цифры по вводу в эксплуатацию жилья. Согласно этим данным, в январе-феврале в регионе было сдано свыше 152 тысяч квадратных метров жилья. Это на четверть больше, чем за аналогичный период в прошлом году. "Львиную" долю из этих метров возвели предприятия частной формы собственности, почти 10% отстроило само население – что называется "для себя". Среди муниципалитетов области первое место по объёмам ввода жилья который год сохраняет за собой Иркутск. Братск хоть и в пятёрке лидеров, но особо хвастаться нечем, говорят архитекторы и градостроители: в год у нас сдаётся в эксплуатацию по 20-30 000 квадратных метров – это на уровне Ангарска, этот объём явно не удовлетворяет потребности горожан в жилье.

Если в вашем кошельке есть банковская карта VISA или MasterCard, - стоит задуматься! Российские депутаты в первом чтении приняли закон, который запрещает такие карты на территории страны. Свою инициативу законодатели объясняют так: при расчете в магазине, допустим VISой, каждый россиянин как бы "афиширует" свои расходы в информационных центрах Соединённых Штатов (им и принадлежит платёжная система). Становится понятно, кто сколько зарабатывает и где отдыхает. Впрочем, среди противников закона есть другое мнение: они конечно против передачи данных о платежах россиян за пределы страны, но подозревают, что таким образом лоббисты закона пытаются вымогать средства на строительство собственного, российского центра обработки данных карт, и запрета не будет.

Будьте бережливы и помните – богат не тот, у кого денег много, а тот, кому их хватает.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций