Школы готовятся жить по новым санитарным правилам

Домашнее задание отменят! В школах появятся душевые. И все средние учебные заведения оснастят футбольными полями. О новых СанПинах для школ в городском департаменте образования еще пару дней назад ничего не слышали. Теперь ломают голову - как воплотить в жизнь хотя бы часть их требований к первому сентября.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Новые санитарные правила, как снег на голову, признаются в департаменте образования. Здесь уже начали формировать учебный план на следующий год.Теперь оказалось, что документ, где расписаны недельные нагрузки по предметам для каждого класса придется пересматривать. Так, для первоклашек добавился 1 дополнительный час в неделю - физкультура. Какие дисциплины дополнят список обязательных для учеников остальных классов - пока неизвестно, говорят в департаменте образования.

"В данной ситуации мы, конечно, ждем разъяснений со стороны Министерства образования. Если раньше были на слуху какие-то нормы, в рекомендательных письмах они встречались, сегодня они введены. Например, пункт об итогах аттестации, где прописано, что не менее 2 дней должно быть между экзаменами", - говорит Марина Яковлева, начальник отдела общего образования департамента образования.
Никаких домашних заданий - но только для первоклашек. Дети 2 и 3 класса не должны тратить на подготовку к урокам больше полутора часов. Дальше - по возрастающей. Старшеклассникам новые СанПины позволяют корпеть над учебниками не больше 3 с половиной часов. Как сопоставить эти расчеты с временем, которое действительно нужно для подготовки уроков каждому конкретному ребенку, учителя не знают. Некоторые нормы санитарных правил удивили педагогов еще больше.
Ксения Шилова, корреспондент БСТ: "Физминутки - каждые 10 минут для первоклассников, каждые 15 - для всех остальных. Сомнительная польза для здоровья и несомненный вред для образовательного процесса - так считают учителя. Как настроить класс на рабочий лад после 2 зарядок за урок - разработчики новых СанПинов не уточняют".
Требования к техническому оснащению школ звучат и вовсе - фантастически. По санузлу на каждые 20 школьниц и по умывальнику - на тридцать. Для мальчиков ориентиры другие - гигиенический комплект на каждые тридцать ребят. Выходит, в 16 школе, где учатся 422 мальчика и 451 девочка, необходимо установить еще 14 туалетов. Душевые кабины в спортивных залах - еще одно требование, которое предусматривают СанПины, но реализацию которого директора не представляют.
Пожалуй, к первому сентября школам удастся выполнить лишь малую часть требований СанПина. Среди них - цвет школьных стен - голубой, розовый или желтый. И расположение учеников в классе. Высокие на камчатке, дети низкого роста - на первых партах. Но эти нормы учителя учли и без специальных распоряжений сверху.
Автор