Подарок Фемиды

Злоумышленники, впервые преступившие закон, получили второй шанс. Президент утвердил поправки в уголовный кодекс, которые существенно облегчили наказание за некоторые виды преступлений.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Среди 68-ми проступков, есть и такие, как кражи, грабежи и разбои. Реальные сроки по этим преступлениям сменили исправительные работы и штрафы. Инициативу президента поддержали в Министерстве юстиции. Здесь, по всей видимости, руководствовались принципом экономии бюджетных средств на содержание заключенных. В минюсте подсчитали, что с принятием поправок, их количество в российских тюрьмах, сократится на треть. Юристы, в свою очередь, весьма осторожно комментируют нововведения в уголовный кодекс и настаивают на индивидуальном подходе при рассмотрении таких уголовных дел.
"Это может стать подспорьем для коррупции. И я считаю, что в свете объявленной войны коррупции, в данном случае в судебной системе, такое нововведение не совсем должно быть популярно. Если до этого суду закон предписывал строго действовать, то сейчас у суда появляется возможность сделать выбор", - говорит Игорь Афонин, адвокат.
 
Автор