Кем быть?!

Стране не нужны юристы и экономисты в таком количестве, сказал президент Дмитрий Медведев, и призвал вузы сократить обучение по этим специальностям. Услышать ли в Братске наказ президента, и востребованы ли на городском рынке труда эти профессии, выясняла Анна Янкова.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Из семи с половиной миллионов российских студентов более четверти - будущие экономисты и менеджеры, 800 тысяч обучаются правовым специальностям. В министерстве образования уже давно считают, что рынок труда перенасыщен этими профессиями, и планомерно продолжают сокращать бюджетные места для экономистов и юристов, на 15-20% в год, подтверждают в Братских ВУЗах. 
"Эта тенденция является достаточно устойчивой, и бюджетные места, действительно, закономерно и стабильно перераспределяются в последние годы именно в сторону инженерно-технических и естественнонаучных специальностей", - рассказывает Владимир Кашуба, декан факультета ускоренного обучения БрГУ.
Но, несмотря на то, что студент-бюджетник - вид исчезающий, число желающих получить специальность экономиста и юриста, пусть даже платно, в Братске не уменьшается. В городском центре занятости говорят - престиж этих профессий до сих пор высок. А потому, когда у абитуриента нет явных склонностей и желаний, то образование юриста или экономиста ему кажется наиболее приемлемым. Мысли о дальнейшем трудоустройстве отбрасываются на пять лет:
Говорит Татьяна Коваль, директор Центра занятости населения Братска: "Если количество выпускников в 2010 году по экономике было 529 человек, по юристам - 237 человек, то наличие вакансий в Центре занятости по экономистам было всего 33, по юристам - 36 вакансий".
Сегодня в городе профессию экономиста осваивают более полутора тысяч студентов, на юристов учатся более двух с половиной тысяч человек.
((СИНХРОН ХР 00:00:12
Снх. с Татьяна Коваль - директор Центра занятости населения Братска - 0.48.13 – "Инженерно-технические работники востребованы, медработники, преподаватели, сметчики. Строительные профессии начинают быть востребованы и все, что связано с компьютерами", - добавляет Татьяна Коваль.

Очевидно - наказ президента и да сама ситуация на рынке труда, вынуждает вузы искать замену юристам и экономистам. Возможно, систему образования ждут даже ограничительные меры по выпуску этих специальностей. А востребованность представителей технических профессий будет только увеличиваться.
Автор