Рекламный баннер

Первенство области по лыжным гонкам

Многочисленная армия лыжников, пестрая и праздничная, на 2 дня захватила стадион "Северного Артека". Соревнования на призы памяти Алексея Иноземцева проходят в нашем городе в 23-й раз и по-прежнему имеют статус первенства области.

Рекламный баннер
Старт год от года не теряет популярности. В этот раз в Братск приехали 17 команд:
Вадим Перфильев, корреспондент БСТ: "В первый день в соревнованиях в гонке участвуют 222 спортсмена, во второй ожидается еще больше. Потому что, как отмечают организаторы, местные лыжники гораздо охотнее регистрируются на гонку свободным ходом".
Почти каждый свободный метр пространства занимают стойки с лыжами, несмотря на теплую погоду никто не стоит - стартовать спортсмен должен разогретым. В первый день лыжники бегут классикой. Чем меньше номер, тем меньше дистанция. От 3 километров для самых младших до 10-ки у юниоров и мужчин. Некоторых участников вполне можно считать "долгожителями" турнира:
"Я как любитель лыжного спорта и житель Братска принимаю участие в этих соревнованиях наверное раз 15-й, недавно мне исполнилось 30 лет, и я каждый год стараюсь принять участие в этих хороших соревнованиях, куда съезжаются практически все сильнейшие лыжники области", - Николай Зимин, участник соревнований.
"Самая лыжная" погода сыграла с некоторыми спортсменами злую шутку. Не все лыжники угадали со смазкой. Поэтому на дистанции приходилось работать не столько ногами, сколько руками, а на некоторых участках просто бежать.
"Лыжи катили, но было как-то сложновато, была "отдача", но, в общем - хорошо", - Екатерина Попова, участница соревнований.
В первый день хозяева соревнований 10 раз поднимались на пьедестал почета. В своих категориях сегодня победили Светлана Холодова, Ксения Тулякова и Мария Трунова. Завтра - гонка свободным ходом. Начало в 11 часов.
 
 
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций