СПОРТ-ТОП

Мы предлагаем кандидатов, вы выбираете. Посетители сайта БСТ с сегодняшнего дня могут отдать свои голоса за лучшего спортсмена месяца. Истекший февраль был богат на успехи братчан, поэтому вам есть из кого выбирать. В списке претендентов представители и зимних, и летних видов спорта.

Открывает "СПОРТ-ТОП" февраля Александр Зубков. В минувшем месяце лидер российской сборной по бобслею стал еще более именитым. На чемпионате мира в Германии экипаж пилота Зубкова и разгоняющего Алексея Воеводы свои попытки проехали так, что не у кого не осталось сомнений - они лучшие. Это золото в двойках на первенстве планеты стало первым за всю историю российского бобслея. Чуть раньше Александр Зубков стал обладателем Кубка мира именно среди пилотов двухместных экипажей.
Продолжают список двое претендентов, также представители зимних видов спорта. Экипаж Максима Цветкова и Дениса Моисеева впервые за почти 30 лет существования натурбана в Братске стал победителем первенства Европы среди юниоров. От статуса "вечных претендентов" братчане избавились в Италии, где они опередили и австрийцев, и товарищей по команде.
Далее в "ТОПе" дзюдоистка Ирина Долгова. Братчанка стала победителем первенства России среди спортсменов не старше 17 лет в Астрахани. Победительница юношеского первенства Европы выступала в категории до 44-х килограммов и сразу воспринималась как явный фаворит. Так и получилось: чтобы разобраться с каждой из 4-х соперниц, братчанке понадобилось меньше минуты. И лишь в финале Ирина "отложила" победный бросок на последнюю минуту поединка.
Следующий спортсмен, отличившийся в феврале - многоборка Ирина Почитаева. В Пензе на первенстве страны Ирина неожиданно даже для своего тренера заняла второе место в группе спортсменок не старше 18 лет, притом, что самой братчанке всего 14. В ходе первенства Ирина обновила личные рекорды в беге на 60 метров с барьерами и прыжках в длину. А также повторила лучший результат в прыжках в высоту. Учитывая прежние "заслуги", Ирина Почитаева стала уже 4-хкратным призером первенства страны.
Завершает список талантливый шахматист Анатолий Виноградов. В феврале он стал призером Международного фестиваля "Moscow Open-2011". В личном турнире среди чемпионов школ Анатолий стал вторым в группе "до 13 лет". Пятерых соперников братчанин вынудил признать поражение, три партии свел вничью. Для Анатолия нынешний фестиваль стал уже 4-м, в 2007-м году шахматист уже был бронзовым призером в более младшей возрастной группе.
Так выглядит февральский "СПОРТ-ТОП" от БСТ. Победителя определит активность зрителей. Голосование продлится в течение недели.