Рекламный баннер

"Популярная экономика": выгодно ли вкладывать деньги в братскую недвижимость?

Чьи притязания на земли Сибири могут стать полной неожиданностью для Москвы? За какое время может окупиться квартира в Братске? И какой доход государству принесут талисманы Сочинской Олимпиады? Расскажем в "Популярной экономике".

Рекламный баннер
Китай может захватить у России Сибирь - такие страхи распространены только в Москве. Однако по мнению издания "Русский репортер", если кто и захочет в обозримом будущем отнять у России Сибирь, то это будут сами сибиряки. Это убеждение основано на экономической самодостаточности северных регионов.

Российские квартиры, сдаваемые внаём, быстрее всего среди российских городов окупятся в Ярославле, Краснодаре и Воронеже. Таковы расчёты портала "Мир квартир". Как подсчитали эксперты, жильё, приобретённое в этих городах и сдаваемое в аренду, может окупиться за 8 лет. Таковы суммы годового дохода от сдачи и стоимость покупки такого объекта. При этом годовой доход от сдачи среднестатистической двухкомнатной квартиры в Краснодаре составит 300 тысяч рублей, в Ярославле - 264 тысячи рублей, а в Воронеже - 228 тысяч рублей, тогда как покупка такого объекта обойдётся соответственно в 4,5 миллиона рублей, 4 миллиона 200 тысяч рублей и 3 миллиона 700 тысяч рублей.

В Братске цены - ниже, но расчёты показали, что двушка в нашем городе может окупиться также за 8 лет. В середине рейтинга быстроты окупаемости - жилая недвижимость в Петербурге. В северной столице двухкомнатная квартира окупится лишь за 14 лет. А вот жильё в Москве специалисты поставили на предпоследнюю строчку списка вместе с квартирами в Курске. В этих городах сдача внаём двухкомнатной квартиры принесёт 420 тысяч рублей в год. А доходы от аренды квартиры возместят затраты на её покупку за 20 лет.

Перевести окупаемость в ранг доходного бизнеса можно, приобретя две, три или несколько квартир. Российские власти не ограничивают в этом возможности граждан. В отличие от властей Пекина, которые запретили обладателям столичной прописки покупать недвижимость, если в их владении уже есть две или более квартир. Гостям столицы отныне разрешено приобретать только одну квартиру. Эта мера связана со стремительно растущими ценами на жильё в Китае, из-за спекуляций на рынке недвижимости.

Президент Белоруссии собирается продать иностранцам почти 250 госпредприятий. В стране заканчиваются деньги, и единственная возможность для Лукашенко удержаться в своём кресле и дальше - найти их за рубежом. Как говорят эксперты, пришло время для распродажи "фамильного серебра". И хорошо, если за все предприятия удастся выручить 1 миллиард долларов, считает президент Белоруссии.

Финансовая ситуации в России пока не столь катастрофична. Но министр финансов Алексей Кудрин считает, что если правительство не примет чрезвычайных мер - финансового коллапса не избежать. Выступление Кудрина на Красноярском экономическом форуме было пессимистично. Министр встревожен растущими расходами государства, в частности беспокоит вице-премьера национальная оборона: программа модернизации армии обойдётся бюджету в 1,5% ВВП.  

На Леопарда, Белого мишку и Зайку правительство страны возлагает большие экономические надежды. Символы Олимпиады в Сочи должны заработать около 40 миллионов долларов. Как заявил президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, первые сувениры с талисманами россияне увидят уже в 2011 году. Это будут игрушки, наклейки - всего сотни наименований приятных для глаз безделушек.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    заметила кстати что эта рубрика создана исключительно для того чтобы потянуть время до полного получаса. Лучше бы тнт врубали
  • OldUser
    "Китай может захватить у России Сибирь - такие страхи распространены только в Москве"<br />
    город по-моему давно превратился в площадь трех вокзалов...<br />
    а то, что китайцЫ Сибирь завоевать хотят, так это и к гадалке ходить не надо...куда ни плюнь, везде катаец:) особенно на прилавках магазинов...брендов понапокупали и довольны...<br />
    мы же договариваль...все в Эрмитаж:)<br />
    мы с марсиком в Юсуповский...<br />
    или как в сказке? не отдадим китайцам земли русские:) <br />
    <br />
  • OldUser
    Скоро,скоро!...Китай станет самой сильной державой! Москва не зря боится!.....
  • OldUser
    Как в анекдоте - "мы на вас нападем, нас миллиарды" - "ох ты гой еси (или как там), где ж мы вас хоронить то будем??"))
  • OldUser
    куда дели в текстовом варианте окончание рубрики , ну после безделушек ))) это было бесподобно ))) <br />
    если у нас взять по рынку кв, то она за 8 лет не окупится, мин 10, так как плюсануть нужно коммуналку, ндфл, ремонты, мебель… <br />
    хотя если оттолкнутся от цены на кв 6-7 лет назад, то все верно ;) <br />
  • OldUser
    А почему только Москва боится? и это для китайца нормальная реальность, жить в Сибири. Спроси у китайца строителя - "почему они так хорошо и качественно строят" под Читой например, Ответ будет таким, Так для себя же строим, скоро тут будем жить, здесь везде будет КИТАЙ ! Это фраза не выдумка, а Факт, можете проверить.
  • OldUser
    короче надо учить китайский язык...
  • OldUser
    Есть такая поговорка:"Пессимист -учит английский,оптимист-китайский,а реалист-автомат Калашникова

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций