Рекламный баннер

Дизель или бензин?

Шестнадцать тысяч рублей за ремонт топливной аппаратуры пришлось заплатить братчанину после заправки соляркой на одной из городских АЗС. Чем на самом деле заправил мужчина свой автомобиль, и кто теперь возместит убытки. Ответы на эти вопросы вместе с пострадавшим искала наша съёмочная группа.

Рекламный баннер
На этой АЗС Сергей заправляется уже полгода. Говорит, на топливо здесь никогда не жаловался. Несколько дней назад, как всегда, заправил свой микроавтобус соляркой. Через два дня машина отказалась ехать.
"В процессе вождения начал замечать некоторые сбои в работе двигателя. Стал дымить, и троить, и недоливать, и переливать. Замена топливного насоса обошлась в 16 тысяч рублей", - рассказывает Сергей, владелец микроавтобуса.
В автомастерской предположили, причина поломки - некачественная соляра. Скорее всего, разбавленная бензином. В научно-исследовательской лаборатории анализа нефтепродуктов БрГУ, куда мы отнесли образец жидкости, которой Сергей заправлял машину, предположение подтвердили. По одному из показателей - температуре вспышки, образец не соответствовал ГОСТу для дизельного топлива. Этот факт сразу нашёл отклик у руководства АЗС.
"Со сложившейся ситуацией мы разбираемся. О случившемся знаем. Результаты подтвердились. Там нужно разбираться. Там резервуар такой. Вполне возможно, что лопнуло или проржавело межстенное пространство", - комментирует Владислав Иващенко, генеральный директор фирмы "Ирквест".
По словам Владислава Иващенко, за качеством топлива в фирме следят регулярно. Проводят экспертизу каждой новой партии. С такой проблемой сталкиваются впервые. Обещают в самые короткие сроки неполадки устранить, а водителю микроавтобуса причинённый ущерб возместить. Столкнулся ли кто-то ещё из водителей с подобной проблемой, пока не известно.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    возможно и есть неисправности в колонках, но большая вероятность того, что было приборетено некачественное топливо и сразу было пущено в реализацию...некогда было делать анализы и пробы...вот только благо, что это один случай...такие гсм могут и дтп спровоцировать и повлечь за собой жертвы...
  • OldUser
    качество плохое зато цена хорошая и это не предел...
  • OldUser
    Если это случилось на АЗС,показаной в сюжете, то там вполне могло произойти то, о чём сказал гендиректор "Ирквеста". Эта АЗС заработала где-то лет 7-8 назад. А строила её и ещё 2 заправки фирма, где руководителями были Шнейдер, Дягилев и Рипп. Контейнера под топливо поставили 2х секционные, в одну сливали дизтопливо, в соседнюю-А-80.Вполне возможно, что герметичность между секциями нарушилась. Когда сливается топливо в любую секцию, крышка открыта. Вместе с топливом попадает влага. Любая перегородка может дать течь между секциями.
  • OldUser
    я думаю эти емкости должны были проверятся на герметичность через определенный срок.100% этого не делалось

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций