Рекламный баннер

"И один в поле воин": врач, который не устаёт спасать детей

Наш проект "И один в поле воин" продолжается. Сегодня - история одного братского врача, которому удалось подняться до столичных и даже международных высот! Кто и какой ценой "выбивает" для братских малышей лучшее медоборудование? Ответ - у Ксении Шиловой и Александра Павленко.

Рекламный баннер
- Сегодня мы расскажем о главном детском реаниматологе Братска Михаиле Ермаченко. Он не только признанный доктор, но и борец за справедливость. Правда, действовать приходится нестандартными путями!
Досье: "Михаил Ермаченко. 46 лет. Родился в Черемхово. Кандидат медицинских наук. Женат. Отец троих детей".
Михаил Федорович каждый день спешит на помощь. Его принцип - "Ведь так не должно быть на свете, чтоб умирали младенцы и дети!" Он спасает жизни и 12-летних, и преждевременно родившихся. Этот кроха появился на свет на 26-ой неделе, сейчас он весит меньше полутора килограммов. Но, благодаря современному оборудованию, у него есть шанс выжить.
Михаил Ермаченко, главный детский анестезиолог-реаниматолог Братска.
"В 2007 году мы открыли палату для новорождённых детей. Изоляция детей от других категорий больных позволила снизить летальность в этой группе больных почти в три раза".
Четыре года назад таких боксов в Братске не было, тогда недоношенных малышей отправляли в Иркутск, живыми доезжали не все. Потребность в современной технике главному врачу доказывал и доказывает Михаил Федорович. Для начала - высматривает новинки на медицинских конгрессах. Потом - собирает аргументы в пользу покупки, после - оформляет документы. В итоге - Братск стал первым в России городом, где опробовали аппарат для определения уровня сознания пациента, а это важно при анестезии! Совсем недавно у нас появился аппарат для плазмофереза. На очереди - высокочастотный аппарат для искусственной вентиляции лёгких.
"Я думаю, что в ближайшее время этот аппарат в отделении реанимации появится и это позволит повысить выхаживаемость пациентов, особенно недоношенных, которые по 600, 700, 800 граммов, особенно в этой группе, они самые легко ранимые", - говорит Михаил Ермаченко.
Новый прибор презентовал швейцарский профессор, на международный конгресс приглашали только лучших реаниматологов страны, единственным врачом из-за Урала оказался Михаил Ермаченко. Говорит, его заметили благодаря множеству статей в серьёзных изданиях. К тому же, недавно Михаил Федорович защитил кандидатскую, что для практикующего врача, тем более с такой специализацией - редкость! Правда, оценить работу по достоинству в Иркутске не смогли.
"В Иркутске, к сожалению, оказалось, защититься гораздо сложнее, чем в Москве. То есть материал был собран, дорабатывался, дорабатывался. Раз 30, наверное, переписывал, переписывал кандидатскую всю. Когда я приехал на конгресс в Москву и показал свои материалы, мне сказали: пожалуйста, приезжай, защищайся", - рассказывает Михаил Ермаченко.
Михаил Федорович признаётся, в жизни и профессии ему нередко ставят преграды. Но он терпеливо обходит их и добивается своего. Так, на диссертацию ушло почти 9 лет, на работу в отделении реанимации - 24 года. Но за этими цифрами - тысячи спасённых жизней.
- Завтра мы снова отправимся на поиски справедливости и расскажем, какими путями обычные родители смогли получить места в детском саду для своих детей.
Так совпало, что именно сегодня Михаила Ермаченко официально поздравили с защитой кандидатской представители департамента здравоохранения. Михаил Федорович стал первым кандидатом медицинских наук среди педиатров Братска!
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Красавец!
  • OldUser
    Самое страшное в жизни это, наверное, пережить своих детей...<br />
    Спасибо Вам за то, что вы такие есть...
  • OldUser
    интересно эти аппараты удораживают или удешевляют лечение
  • OldUser
    и это тоже, но за счет этого больше выделяется средств на обслуживание и т.д.
  • OldUser
    Человек ЛЮДЕЙ СПАСАЕТ,а вы про деньги
  • OldUser
    кажется на прошлой неделе говорилось о рейтинге взяткобрателей и на первом месте там врачи. и замечу не терапевты с процедурными сестрами
  • OldUser
    как бы там нибыло Врач с помощью данного оборудования, действительно, спасает жизни. выхаживает этих деток...Марсик прав...что это мы все про деньги...<br />
    Огромная благодарсность людям, кто с трепетом относится к своим пациентам...
  • OldUser
    да я знаю.очень хорошо знаю
  • OldUser
    Кто про что, а вшивый о бане!
  • OldUser
    Спасибо, Вам, за наших детей....
  • OldUser
    Слава богу, что в городе еще есть врачи, которым не все равно, которые за свои гроши еще хотят работать, если круглосуточное спасение здоровья и жизней можно назвать работой..<br />
    Спасибо за ваш труд!!
  • OldUser
    СЛАВА БОГУ!!!! ЧТО ЕСТЬ ТАКОЙ ВРАЧ!!!! МИХАИЛ ЕРМОЧЕНКО!!!!И ОН НЕ БРОСИЛ НАШИХ ДЕТЕЙ, ОН С НАМИ И СПАСАЕТ ДЕТЕЙ ГОРОДА БРАТСКА!..РЕСПЕКТ!!!!УДАЧИ МИХАИЛ! БОРИСЬ И ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!! МЫ ЗА ТЕБЯ!!!!
  • OldUser
    Молодец врач,дай Бог здоровья ему,долгих лет жизни,побольше бы таких людей...
  • OldUser
    Классный врач,детям жизнь спасает!<br />
    Побольше бы таких умных и смелых врачей в нашем городе.
  • OldUser
    Большое спасибо такому замечательному врачу за наших деток!!!
  • OldUser
    Спасибо всем горожанам за добрые слова в мой адрес и в адрес всех моих коллег - врачей и сестер г. Братска! Несмотря на то, что укомплектованность врачами составляет в разных отделениях от 28- 76%, мы стараемся добросовестно выполнять свою работу. Я уже в реанимации 25 лет, мы пролечили около 30 тыс. детей Братска и всего Севера Иркутской области. Вера в людей, в наших ребятишек придает мне силы работать! Предложения о переезде и смене профессии есть, но мне нравится моя работа, поэтому я живу и работаю в нашем прекрасном городе! Спасибо еще раз всем! Будем и дальше трудиться и спасать жизни маленьких братчан!<br />
    С уважением, зав. ДАРО МБУЗ "ДГБ" г. Братска, к.м.н.<br />
    Ермаченко Михаил Федорович

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций