Тестировать школьников на наркотики

Тестировать детей на наркотики решил президент страны Дмитрий Медведев. Пионером правительственного эксперимента стал Приморский край. Придётся ли проходить медицинскую экспертизу братским школьникам и каковы масштабы распространения зелья в детской среде в нашем городе - знает Надежда Ледецкая.

Your browser doesn't support HTML5 video.

В братских, как и в большинстве других школ России применяют пока только превентивные меры. Профилактика употребления наркотиков, а также алкоголя и курения - в рамках классных часов с первого класса. Этого недостаточно - решили в правительстве. Федеральные власти планируют проверить всех несовершеннолетних не причастность к зелью с помощью медицинских анализов. Эта чрезвычайная мера едва ли оправдана, считают педагоги.
"Это унижает человеческое достоинство детей старших классов. Всех под одну гребенку: "Все колются - и я вроде, как должен", - высказывается Ольга Мартынова, руководитель методического объединения по внедрению профилактической программы негативного отношения к вредным привычкам.
В департаменте образования Братска говорят: распространение наркотиков среди школьников контролируют. С помощью анонимного анкетирования старшеклассников. Только вот объективность таких опросов невелика, считают специалисты.
"Число выявлений детей, употребляющих наркотики, очень маленькое. Потому что если ребёнок употребляет наркотики, он это, как правило, не афиширует. На основании опросов ни один ребёнок не сознается, что он употребляет наркотики", - утверждает Евгения Николаева, начальник отдела дополнительного образования департамента образования.
Сейчас на учёте в наркодиспансере состоят 7 наркозависимых детей. Но оценить реальные масштабы распространения зелья в детской среде не берутся оценить даже специалисты.
"Конечно, есть такие школьники, которые употребляют у нас марихуану. Участились случаи употребления марихуаны, употребления лёгких наркотиков", - констатирует Лариса Егина, заместитель главврача ОГУЗ "БО психоневрологический диспансер.
То, что тестировать школьников на наркотики повсеместно начнут уже в следующем году - уже известно. Будут ли при этом спрашивать разрешение родителей, детей какого возраста проверять и как быть с результатами этого обследования - федеральным чиновникам ещё предстоит решить.
Автор