Семью выселяют на улицу

В Энергетике семью выселяют из квартиры. Без предоставления другого жилья. Насколько оправданы такие радикальные средства и как не допустить таких решений со стороны властей - узнала Евгения Буркова.

Your browser doesn't support HTML5 video.

"Мы здесь с мамой живём", - говорит из-за двери бывшая хозяйка квартиры.
Любое общение только через замочную скважину. Бывшие хозяева квартиры - Марина Григорьева и её мама - боятся, что снова придут судебные приставы. В этот раз, чтобы окончательно их выгнать. О том, что по закону они здесь больше не имеют права жить - знают. Но признать причину выселения - асоциальное поведение и паразитический образ жизни - квартиранты отказываются.
- Попасть в эту квартиру нам так и не удалось. Но, как стало известно из источников в Интернете, текущий ремонт здесь давно не производился, неисправна электропроводка, отсутствует освещение, да и санузел находится в неисправном состоянии. Также сообщается, что двери и окна выбиты. Очевидно, это неправда. Остальные факты жильцы тоже отрицают. По их словам, они уже подходят к довершению ремонта.
"Ремонт практически завершён". Эта фразу уже несколько лет подряд слышат специалисты КУМИ и соседи. Но по заверениям последних, ремонт в злополучной квартире и не планировали.
"Постоянно тараканы, клопы - такая вонь стоит. И милицию, и "скорую помощь" вызывали - они приедут, посмотрят на неё и уедут. Очень страшно на это смотреть. Каждый вечер у них гулянки, они кубарем скатываются по лестницам до первого этажа и опять поднимаются. Вообще, это ужасно!", - высказывается Елена Воронецкая, соседка по подъезду.
Жалобы и нарекания на поведение жильцов стали поводом подать иск в суд. Что и сделал собственник жилья - Комитет по управлению муниципальным имуществом Братска. К такой радикальной мере в нашем городе прибегли впервые.
"Все меры воздействия, которые можно было применить исчерпаны, и прокуратура поддержала наши исковые требования о выселении лиц из квартиры. И суд, всё-таки, принял решение выселить этих лиц без предоставления жилого помещения. Мы считаем, что эта мера была правильной, и, я считаю, своевременной", - комментирует Татьяна Чернышёва, главный специалист, юрисконсульт юридического отдела КУМИ администрации Братска.
Решение суда уже вступило в законную силу. И в скором времени Григорьевы вынуждены будут освободить помещение. По доброй воле или с помощью приставов. А квартира достанется двум детям Марины. Сейчас они находятся в детском доме. Но после своего совершеннолетия смогут вернуться на ул. Приморская
Автор