Переселение людей из посёлка Чекановский

У жителей Чекановского снова появилась надежда переехать в новые квартиры. Это смогут сделать около 150 семей. РУСАЛ продолжил финансирование программы по переселению людей посёлка из санитарно-защитной зоны алюминиевого завода в новый микрорайон. На 2011 год на строительство двух девятиэтажек в 26-ом микрорайоне выделено 100 миллионов рублей. Всего же, на переселение чекановцев РУСАЛ выделит около 20 миллионов долларов.

Напомним, это соглашение между руководством города и БрАЗом было подписано ещё в 2007 году. Проектно-сметные работы, на которые было потрачено 45 миллионов рублей, уже завершены. Сейчас они проходят экспертизу в Иркутске. Чтобы начать строительство, чиновники Братска должны провести тендер и определить подрядную организацию.
"Если организация, которая будет вести строительство, раскрутится быстро, я думаю, что мы не будем останавливаться. Всё теперь будет зависеть от расторопности строителей. Безусловно, я не дам никому спать. Буду заставлять, требовать. Привлеку к этому общественность, СМИ. Будем указывать, кто тормозит этот процесс. Как только я увижу реальную стройку, не то, чтобы забор какой-то обнесённый. Я увижу краны, экскаваторы, материалы, только в этом случае я поеду в Чекановский, чтобы провести там встречу", - сообщает Сергей Филиппов, управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ.
Автор