Рекламный баннер

Картофель соревнуется в цене с бензином

Цены на картофель пошли в рост. В среднем по городу братчане вынуждены платить за килограмм клубней почти на 10 рублей больше, чем в прошлом году. Почему дорожает "второй хлеб" и есть шансы на снижение цен, выясняла Лада Рыбакова.

Картофель соревнуется в цене с бензином
Рекламный баннер
22 рубля за килограмм - сейчас это практически минимальная цена отечественного картофеля. Торговые точки с таким ценником теперь в городе большая редкость: в большинстве овощных ларьков просят почти 30 рублей, дачники - и того больше. Причина скачка цен очевидна, говорят продавцы. Её предвидели ещё осенью. Из-за неурожая овощей в Центральной полосе России, сибирский картофель увозят туда фурами. Братский район продал излишки урожая за Урал ещё в октябре. То, что осталось, в городе идёт нарасхват, ажиотаж подогревает и то, что многие подстраховываются от ценовых скачков и покупают впрок.
- Подорожание картошки заметили не только на частных кухнях, но и в городском общепите. Повезло тем заведениям, которые заключили долгосрочные договоры и покупают картофель по стабильной цене.
Среди таких заведений в основном - не дешёвые, и их единицы. Там цифры в меню пока не меняют. А вот в некоторых школьных столовых с нового года забыли про 16 рублей за килограмм и привыкли к новой цене: 35 рублей за тот же вес!
"Наш ресторан закупает картофель у дачников. Запасов никаких у нас нет, ну, а на клиентах нашего города это не должно отражаться, так как меню разрабатывается, и картофель идёт по одной цене пока", - рассказывает Светлана Леон, шеф-повар ресторана.
Пока - это до весны, добавила шеф-повар. Купить максимальную партию по старой цене и хранить - негде. Потом поставщики вполне законно могут сослаться, например, на возросшие транспортные расходы. И всё же некоторая надежда у братчан есть.
"В Братском районе сейчас, я думаю, через месяц-полтора на какой-то отрезок времени стабилизируется цена. Потому что люди начнут из погребов, так, скажем, подымать, перебирать, готовиться к посадке и соответственно, будут в большем объёме её продавать. Следовательно, цена опустится или, по крайней мере, зафиксируется", - предполагает Алексей Байдин, предприниматель.
Тем, кто зависит от покупной картошки, ничего не остаётся, кроме как ждать. Возможно, многих ситуация подтолкнёт к тому, чтобы заняться собственным огородом.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Долой ВЕГЕТАРИАНСТВО
  • OldUser
    Скоро бабушки будут на крузаках на дачу ездить!!!
  • OldUser
    бред...
  • OldUser
    беспредел! жить скоро вообще не возможно будет!!!!
  • OldUser
    зажились однако!!!
  • OldUser
    если будут его картофелем же и заправлять :)
  • OldUser
    и крузак они обменяют на картофель:)) ггы:)
  • OldUser
    Зачастую скачку цен способствуют СМИ.Вспомните эпопею с солью.Так же с гречкой.В отдельном городе задрали цены,а СМИ разнесли по всей стране.Рост цен,штука заразная.
  • OldUser
    Сигореты будут дорожать чтоб не курили, а еда чтоб не ели!! Это кошмар что хотят то варотят !! Все дорожает а зарплата как стояла на месте так и стоит!! как жить???((<br />
    Скоро еда будет роскошью!! будем карой древесины питаться)))<br />
  • OldUser
    Пойду работать на картофельные плантации!!!!Кто со мной????Ищу рабов,желательно белых!!))))
  • OldUser
    Белые вкуснее что-ли?
  • OldUser
    славяне, объединяйтесь:)
  • OldUser
    Дачникам бой цены сами же цены задирают и продают еще дороже перекупщиков так что начинать нужно с себя дорогие друзья
  • OldUser
    Не смешите. когда это скоро наступит!? что за вечный негатив, "полуголодный" и "нищий народ", сжигающий жиры на фитносе:))))))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций