Рекламный баннер

"Популярная экономика": заграница - рай для русских пенсионеров

Билеты в кино могут подорожать, а вот полисы ОСАГО подрастут в цене наверняка. Об этом и не только - в рубрике "Популярная экономика".

"Популярная экономика": заграница - рай для русских пенсионеров
Рекламный баннер
Полисы ОСАГО подорожают как минимум в полтора раза - считает президент Российского союза автостраховщиков Иван Бунин. Связано это с поправками в закон, которые предусматривают увеличение выплаты при авариях. Напомним, сейчас лимит - 120 тысяч рублей. Его планируется "поднять" до 300 - 400 тысяч. Кроме того, предполагается, что изменится и размер выплат в части причинения вреда жизни и здоровью пострадавших в ДТП - со 160 тысяч до полумиллиона рублей. В настоящее время поправки находятся на согласовании в Минюсте. После их направят в Правительство, а рассмотрит и примет Госдума.

Пересмотреть бюджет придётся не только автомобилистам, но и работникам госкорпораций. Им обязательно нужно установить зарплатную норму: с таким предложением выступил глава Счётной палаты Сергей Степашин. Его возмутил как сам произвольный механизм назначения заработанного, так и размер годовых премий. Например, после проверки "Фонда реформирования ЖКХ", было установлено: члены правления указанной госкорпорации получили в качестве премии за 2008 год суммы от миллиона до 16,5 миллионов рублей. Повысить прозрачность работы госкорпораций и усовершенствовать правовой режим их деятельности просто необходимо, заявил Степашин. Закон, призванный это сделать, скоро вступит в силу. Он коснётся не только "Фонда реформирования ЖКХ", но и "Внешэкономбанка", "Агентства по страхованию вкладов", "Ростехнологий", "Росатома", "Олимпстроя", а также госкомпании "Российские автодороги".

Если эта инициатива Счётной палаты россиян, возможно, порадует, то другая - сильно огорчит. На днях палата предложила увеличить пошлину за ввоз на территорию России иностранного кино. Отечественные прокатчики уже негодуют: они считают такой ход ещё одним способом пополнения федерального бюджета. И предполагают, что в связи с этим в кинотеатрах может вырасти цена билета. Последствия могут быть такими: либо в прокат начнут выходить преимущественно ленты отечественных режиссёров, либо на больших экранах будут показывать только кассовые фильмы. Копии будут сдаваться в прокат при условии, что смогут набрать определённое количество денег. Для справки: в прошлом году общая сумма от проката фильмов, прошедших через Шереметьевскую таможню, составила около 6 миллиардов рублей. В казну государства поступило лишь 15 миллионов.

Заграница - рай для русских пенсионеров, считают исследователи из компании "Knight Frank". В прошлом году россияне и жители СНГ заняли четвёртое место в мире среди покупателей жилой недвижимости в зарубежных странах. Цены на жильё, к примеру в Восточной Европе, упали куда более ощутимо, чем в крупных городах России. Так что купить квадратные метры за границей сейчас можно намного дешевле, чем два-три года назад. В условиях падения внутреннего спроса продавцы весьма рады иностранным инвесторам. Лидируют среди россиян, безусловно, москвичи. Благодаря заоблачным ценам на недвижимость в столице многие пенсионеры перебрались в Испанию, Францию (за пределами Парижа). Достаточно активно скупают россияне недвижимость в Восточной Европе - Болгарии, Хорватии, Черногории. Кое-кто рискнул забраться подальше: в Латинской Америке, в Эквадоре, например, можно найти новую квартиру с двумя спальнями и двумя ванными комнатами в городке с видом на океан менее чем за $50 тысяч. А высокого класса дом с участком размером в 8 соток, расположенный на холме с видом на Тихий океан, обойдётся в $83 000. Чуть дороже недвижимость в Мексике, но и здесь можно купить целый дом в колониальном стиле по цене московской квартиры среднего класса.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сначала бензин,потом ОСАГО.Это как контрольный выстрел в автомобилистов.
  • OldUser
    нет, контрольный будет осенью.... это холостые
  • OldUser
    В смысле,осенью?Вы о чем?Проинформируйте
  • OldUser
    а что вы так удивляетесь? <br />
    можно подумать все так спокойно, дальше некуда...<br />
    у нас всегда какие то перемены происходят...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций