Рекламный баннер

Когда заработает новый томограф?

В Братске до сих пор не начал работать новый компьютерный томограф, поступивший в город ещё в сентябре прошлого года. Сейчас он в виде нераспечатанных коробок хранится в одной из городских больниц, несмотря на крайне острую необходимость подобного медоборудования в городе. Почему чиновники от медицины затягивают пуск томографа - узнавала Анна Янкова.

Когда заработает новый томограф?
Рекламный баннер
Весть о том, что в нашем городе начал работать новый томограф облетела все федеральные и областные СМИ ещё в сентябре. И на официальном сайте городской администрации поспешили отрапортовать - аппарат, представленный на Байкальском экономическом форуме, отправлен в Братск. Этим вопросом занимался мэр города Александр Серов. Томограф заработает через месяц. И уже идёт подготовка помещения.
Спустя 5 месяцев так выглядит кабинет, где новый томограф якобы уже установлен. А так - сам томограф. Как нам рассказали в департаменте здравоохранения, аппарат, презентованный на БЭФе, передали в Братск на ответхранение. И медики не имеют право даже вскрывать эти коробки, пока чиновники не проведут аукцион на покупку томографа . Но конкурс администрация города объявила только 30 декабря. Почему так поздно, и почему, что называется, "задним числом"? Ведь по закону, сначала должны были провести торги, а потом приобрести оборудование.
"По сей день никто не отчитался. Почему тянут и тянут? Другие территории вообще рады бы получить эти деньги, быстро провести с соблюдением требований конкурс и поставить оборудование. Оно должно работать уже. А департамент здравоохранения ваш затянул явно всю эту процедуру", - комментирует по телефону Шойко Сергей, исполнительный директор фонда ОМС по Иркутской области.  
 "Так вот получилось. Понимаете, сработали так. Вот придут фирмы другие, если разыграем. Мы скажем, извините, ребята забирайте свой томограф, вы его не выиграли, а выиграла другая фирма", - сообщает по телефону Александр Большешапов, начальник департамента здравоохранения администрации г. Братска.
Братские чиновники обещают - торги проведут до конца февраля. А томограф, полученный на БЭФе, или другой, новый, начнёт работу уже в марте. Во всяком случае, на эту дату ориентируют строителей, которые сейчас ремонтируют помещение под новый аппарат в пятой городской больнице.
"К понедельнику, то есть к следующей неделе, нам сказали, что нужно закончить наши работы по вентиляции", - рассказывает Виталий Погорелый, монтажник вентиляционных систем.
- К тому же, уже на следующей неделе запланирован приезд московских специалистов, которые должны установить томограф. Но возникает вопрос: не преждевременным ли будет их визит и какой всё-таки томограф им предстоит монтировать?
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А томограф-ли в коробках? Ждите пожара,потопа,взрыва,ограбления!
  • OldUser
    Ах, знал ли товарищ Большешапов ,что его слова записывают??!! кажись нет...
  • OldUser
    Когда понадобится чиновникам сделать томаграфию,тогда и установят!!!!!наивные рабы человечества!!!!!)))
  • OldUser
    Да нет, это вы наивные. При деньгах гораздо проще създить в Иркутск, где их 9шт. или в Новосиб, где этих томографов штук 50. И разрешающая способность погуще будет.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций