Рекламный баннер

Отчёты управляющих компаний и ТСЖ в интернете

Горожанам, возможно, придётся платить за квартиру больше. И речь идёт не о повышении тарифов. Правительство, с целью сделать коммунальную сферу прозрачнее, обязало все управляющие компании и ТСЖ создать свою страничку в интернете. Часть расходов на содержание которой, естественно, ляжет на собственников жилья.

Отчёты управляющих компаний и ТСЖ в интернете
Рекламный баннер
В Братске 47 товариществ собственников жилья. Большинство из них весьма ограничены в своих средствах. Здесь уже подсчитали грядущие расходы. На открытие самого сайта - от 15 до 20 тысяч рублей. Но главный расход - это зарплата человеку, который будет обновлять информацию и обслуживать сайт.
"На сегодняшний момент, когда любое повышение квартплаты принимает такой общественный резонанс, ещё какой-то дополнительный платеж на содержание этого сайта. Все ведь не бесплатно. Значит, придётся изыскивать средства. Кстати, из кармана собственников", - комментирует Татьяна Бурыкина, директор УК "Космос".
Указывают руководители таких ТСЖ и на положение жилищного кодекса, согласно которому любые дополнительные платежи и изменения в сумме расходов согласовываются и принимаются большинством собственников.
- В Красноярске проблему мелких ТСЖ, которым такой сайт самостоятельно не потянуть решили просто. Там, местная краевая ассоциация, в которую входят десятки крупных организаций, предложила собственный информационный ресурс. На нём их более мелкие коллеги могут заполнять свои странички. В Приангарье такой ассоциации нет.
А вот крупные коммунальные компании Братска "за" нововведение. Сайт в интернете избавил их руководство от регулярных встреч с жильцами. Это тот самый случай, когда "время" - "деньги". Ведь теперь во всемирной паутине в доступной форме - вся отчётность. Включая затраты на проведение коммунальных работ и сроки их выполнения.
"У нас есть рубрика "Вопрос-ответ", где люди могут задать вопрос относительно работы компании и все узнать. Это очень удобно и для них и для нас. Да, и к тому же, растёт ответственность работников компании", - рассказывает Кирилл Бакуркин, специалист по связям с общественностью ООО "Жилтрест-1".
Электронный адрес сайта управляющей компании или ТСЖ должен появиться на её платежках в ближайшее время. Однако пока остаётся неясным, кто будет контролировать исполнение нового требования. А значит, большинство управляющих компаний вместо интернет-общения могут продолжить практику регулярных публичных отчётов.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    в шести местах не треснет???<br />
    доп. соглашения нужно будет тогда, но только кто их подпишет из горожан?<br />
    Очень симпатиШное высказывание..."Сайт в интернете избавит их руководство от регулярных встреч с жильцами"...<br />
    Вообще уважающие себя компании берут на себя все вопросы по содержанию собственных сайтов...<br />
    Вот интересно, содержание Братского официального сайта, каким-то образом влияет на доходы горожан?
  • OldUser
    чего еще оплатить?
  • OldUser
    А бабушкам и дедушкам что делать? У них ни компов, ни интернета. Они тоже будут платить за сайт?
  • OldUser
    Корр, мягко говоря, слукавил (чтобы нагнать истерию?).<br />
    Согласно Пост-нию (№ 731), УК, не имеющая собственного ресурса, раскрывает инфу на сайтах или муниципального образования (Братск-сити), или субъекта Федерации (прав-во Иркутской обл.).<br />
    Т. е., комитет по ЖКХ (г-жа Попова) еще в ноябре должна была отработать этот вопрос...
  • OldUser
    даже если взять в одном мкр-не по рублю с квартиры-уже хватит на организацию сайта,ведению и оплате админов.думаю из-за рубля никто не обеднеет,зато инфа на сайте полезная.
  • OldUser
    Я не поняла, почему это часть расходов "естественно ляжет на собственников жилья"? Это мои проблемы? Обязали управляющие компании - пусть сами и выкручиваются, как хотят, изыскивают ресурсы! Мы каждый год с повышением цен тоже платим больше, хотя зарплаты нам не повышают. А они за счет нас себе регулярно индексируют зарплату!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций