Рекламный баннер

"Популярная экономика": "Братским электрическим сетям" ограничат подачу электроэнергии

Пользователи социальных сетей могут оказаться под следствием, а в случае автомобильной аварии можно не вызывать инспектора, если сумма ущерба меньше 100000 рублей. Несколько любопытных фактов в нашей традиционной рубрике - "Популярная экономика".

"Популярная экономика": "Братским электрическим сетям" ограничат подачу электроэнергии
Рекламный баннер
100000 рублей за аварию: руководство российской ГИБДД предлагает поднять сумму ущерба при ДТП, когда водители смогут оформлять документы без вызова сотрудника. Если мелкая авария и нет пострадавших. Сейчас процедура оформления аварии может обойтись без ГАИ в том случае, если ущерб "невиновного" автомобиля не превышает 25000, а показания участников совпадают даже в мелочах. Как показывает практика, водители предпочитают всё же ждать экипаж, поскольку опасаются, что ремонт может обойтись дороже. Следовательно, введенная в марте 2009-го процедура "европротокола" работает не столь эффективно, как могла бы - считают в руководстве ГИБДД. Выйти с ходатайством в законодательные органы высокопоставленные гаишники намерены буквально на днях.

"Братским электрическим сетям" ограничат подачу электроэнергии. О таком намерении заявило руководство ОАО "Иркутскэнерго". Директор по продаже энергоресурсов Олег ПРИЧКО сослался на задолженность: 131 миллион рублей "БЭС" должны "Иркутскэнерго", и ещё порядка 20 миллионов рублей - "Иркуткэнергосбыту". "Ситуация, когда посредник берёт в долг товар, перепродаёт его, получает деньги, но систематически не рассчитывается с поставщиком, долго продолжаться не может, - заявил Причко, - ... специалистами проводится работа, готовится процедура ограничения неоплачиваемого использования "БЭС" электроэнергии". Впрочем, на рядовых потребителях взаимоотношения предприятий сказаться не должны, заверили в пресс-службе "Иркутскэнерго".

Пользуешься социальной сетью - можешь попасть под следствие и заплатить штраф, шестизначную сумму. Так считают сотрудники правоохранительных органов, которые впервые в российской истории завели уголовное дело на 26-летнего москвича, владельца странички "ВКонтакте". Парень разместил на ней 18 аудиотреков одной из отечественных групп. Песни скопировали около 200 000 человек. Фирма грамзаписи, создатель треков, оценила собственный ущерб от действий этого пользователя социальной сети в 108 тысяч рублей. По какому принципу считали убытки - неизвестно. Но, согласно гражданскому законодательству, оштрафовать нужно не только владельца странички, но и тех, кто скопировал песни. Милиционеры очень скупо комментируют инцидент, и сетуют на разработчиков и хозяев сайтов: к примеру, на западе в социальных сетях функция размещения аудиозаписей вообще отсутствует, а за распространение чужих песен в Интернете наказывают без промедления.

Сладкая жизнь будет стоить дороже - предупреждают производители какао-бобов. Мировые цены на шоколадную основу достигли рекордных отметок. Причина в том, что ведущий производитель какао - "Кот`д-Ивуар" в понедельник приостановил экспорт: решение от введении эмбарго принял недавно избранный президент страны Алассан Уаттара. Перебои с поставками продукта происходят с конца прошлого года, с момента выборов в конце ноября. На этом фоне какао-бобы выросли в цене больше чем на 20%, сейчас их продают по цене 3 300 долларов за тонну. Производителям и поклонникам шоколада остаётся ждать: эмбарго продлится в течение месяца, дальнейшее развитие ситуации мало кто прогнозирует.

Не отказывайте себе в удовольствиях, тратьте деньги с умом!
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    опять у ведушей рубрики наряд просто ЖУТЬ!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций