Рекламный баннер

Где будут жить погорельцы с Правого берега?

Судьбой правобережных погорельцев вплотную занялись городские власти. Напомним, в минувший четверг, огнём было уничтожено двухэтажное общежитие на Горькова, 25 "А". Но новоселье для них, если верить заявлениям чиновников, не за горами. Иван Курницкий осмотрел жильё, куда в перспективе должны переехать погорельцы.

Где будут жить погорельцы с Правого берега?
Рекламный баннер
Ещё тлели последние обломки, а власти уже пообещали новое жильё. Однако, погорельцы, успевшие поскитаться по правобережным общежитиям, скептически отнеслись к грядущему переезду.
"Мы сегодня сходили в ЖЭК. Нам дали документы и сказали, что могут заселить нас в общежитие на Калужскую, 5. Там общежитие хуже нашего. Мы также будем, как на взрывной бочке сидеть", - рассказывает Татьяна Шаманская, погорелец (интервью от 20.01.2011 г.).
Опасения подтвердились. Общежитие на Калужской, призванное стать новым пристанищем для пострадавших, не ремонтировали со дня своей сдачи. А вот, местных обитателей перспектива обзавестись новыми соседями обрадовала. Ведь, возможно вслед за ними, в эти коридоры придет долгожданный ремонт.
"Еле добились новых перил за пять лет. И то я писал на всех уже. И про дверной блок и про нашу сквозную щитовую. Ответ пришёл - нет средств", - говорит Александр Шмаков, жилец общежития по ул. Калужской, 5 (интервью от 20.01.2011 г.).
По словам чиновников, их выбор пал на эту кирпичную развалину, потому, что на этот объект был готов проект реконструкции. Правда, документ делали ещё, в 2007-ом году. И тогда сметная стоимость ремонта равнялась 13 тысячам рублей за квадратный метр. Итого - 29 миллионов. Сколько денег потребуется сейчас на капитальный ремонт, пока не подсчитали. Между тем, сгоревший дом по Горького 25 "А", согласно спискам администрации, должны были расселить еще в прошлом году. Но пожар, как пояснили чиновники, не повод - сдвигать существующую очередь.
"Не хочу вносить раздрай. Мало ли что. Это решает комиссия. Потому что у нас ещё есть такие, кто требует первоочередного включения в очередь. Государство выделит им безо всяких проволочек. Они получат жильё согласно нормативам нашего законодательства", - комментирует Василий Лукиянчук, председатель комитета по управлению Правобережным округом.
Сейчас "беженцы" с ул.Горького обживаются у родственников. Ремонт общежития на Калужской ещё не начали. Поэтому, вопрос: где и когда погорельцы обретут новую прописку", пока остаётся открытым.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    мысль промелькнула...<br />
    <br />
    Каждой тваре - по паре. <br />
    Просто слов больше нет. <br />
    Жаль, не все Божьи твари, <br />
    Вот он и был тот ответ...
  • OldUser
    поговорка, из грязи в князи - здесь не уместна.<br />
    что за издевательство! Всю администрацию на субботник, восстанавливать общагу на Калужскую
  • OldUser
    Вообще за людей нас не считают. Этим поступком власть наша доказала еще раз, что проблемы людей этого города их не волнуют.Кинули подачку и успокоились.
  • OldUser
    И ещё утверждают, что говударство обязательно поможет..(слова В.Лукиянчука). Так может местную власть распустить, оставив пару-тройку чиновников, если государство всё сделает..то же сколько средств высвободится.. И на ремонты хватит с лихвой..
  • OldUser
    проживающий и все, если вы так жаждите роспуска местной власти, то беритесь за это дело...руководствуйтесь для начала уставом города:)
  • OldUser
    это я к тому, что пусть каждый из властей возьмет на поруки:)семей там не так уж и много:)
  • OldUser
    Устав-столб..Его не перепрыгнешь, но легко обойдёшь..Что,кстати, и делает власть, любого уровня..Я не жажду роспуска власти, просто хочется более конструктивной её работы. Только и всего.
  • OldUser
    ну.....если грамотно подойти, то можно и этот столб уронить...уверяю вас...заниматься надо долго и упорно...а уж если нет команды, то и обсуждения пусты...до властей таким образом не докричится никто...если кто и читает комменты, то с большой вероятностью предполагаю, как и что они думают по этому поводу...<br />
    для них многих это все пустое...а вот зная психологию народа в целом, и управляют таким образом...<br />
    а чтобы управлять людьми, нужно знать их, а если управлять конкретными людьми, нужно знать их еще лучше...
  • OldUser
    Гром Вы говорите администрацию на субботник,а разве чиновники умеют работать руками,я имею ввиду физический труд?Свои руки они используют совсем для других целей...
  • OldUser
    Ха,у меня дом на два хозяина в заярске. Лет 9 назад соседи сгорели. Тишина,ее даже на балансе нет. Наша улица в списке под снос уже давно. Надоело ждать решили добится сноса второй половины и укрепления несущей стены, но тут свои услуги админ-ии предложил "новый завет" им якобы материал нужен,а они бесплатно снесут,только разбор начали с другого нормального дома. Так что обман везде! Справедливости ноль.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций