Рекламный баннер

Школа в Сухом замерзает

Посёлок Сухой на грани коммунальной катастрофы. В местной котельной нет сырья для того, чтобы нормально отапливать поселковую школу, детский сад, почту и магазины. Вроде бы и дрова есть, и труба кочегарки дымит, а тепла нет. Мы узнали: почему.

Школа в Сухом замерзает
Рекламный баннер
Единственная в посёлке школа на 170 учеников нормально не отапливается с прошлого года. Батареи чуть тёплые. В полупустых классах - одетые ученики. Уроки сократили до получаса. Упущенный материал придётся нагонять позже.
- Появившаяся в школьном гардеробе одежда, как свидетельство того, что в помещениях стало хоть немного теплее. А буквально вчера, как и неделю назад, местные школяры были вынуждены грызть гранит науки при температуре всего в +5, +8 градусов.
Педагоги тоже утепляются, как могут. В ходу валенки и тёплые кофты и шали. Младшее звено заставляют больше двигаться на переменах. Несмотря на это, простуда продолжает сокращать количество учащихся.
- У меня ребёнок с начала года не выздоравливал. Он и в данный момент на больничном, потому что у него ОРЗ. И я связываю это только с тем, что в школе холодно. Дети мёрзнут на уроках, потом идут по холодной улице до дома. Пока они согреются", - рассказывает Анжела Максимова, председатель родительского комитета.
За окном школы - муниципальная котельная. До неё несколько метров. В окно видно, как рабочие собирают остатки дров. Каждый час от кочегаров приходят неутешительные вести.
"Звоню им систематически. Они ссылаются на то, что нет дров. Дрова, которые в наличие, сырые, и они просто тлеют и они не могут поддерживать температуру, а сухих дров нет", - констатирует Светлана Мухина, заместитель директора школы по административно-хозяйственной части.
Бригада котельной - два человека. Женщины разводят руками. То, чем приходится топить котлы, лишь отдалённо напоминает дрова. Отходы с лесопилки только чадят. Проку от такой топки мало.
"Нам их можно закидать за один раз, сразу все. Начинаем подкидывать, а отдачи от них не будет. Они сырые. Вот, пожалуйста, котёл забит под завязку, а тепла от него нет", - объясняет Галина Вихорева, кочегар.
Как нас сообщили в Правобережной администрации, в настоящее время решается вопрос со снабжением котельной. Каждый час о происходящем докладывают начальнику департамента образования. Пока, от предпринимаемых мер, теплее не становится.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    как в первобытном веке!!! мне стыдно и противно, что с Братском меня связывают многие вещи...Всей душой ненавижу этот город!!!<br />
  • OldUser
    Сам город здесь ни при чем. Правительство газ в Китай продает из наших сибирских месторождений вместо того, чтобы газифицировать местные школы, сады, больницы. Ну, или не вместь, а хотя бы в дополнение. Грустно...
  • OldUser
    сам город тут при всем!!!вечно холодно!от заводов не спрятаться, не скрыться!цены, как сбитые боинги!да куча причин ненавидеть братск!!!лучше уж все время, как лягушки:)в болоте...тепло и сыро:) газ и метро...
  • OldUser
    Ну, это уже совсем другая тема...
  • OldUser
    А я то наивно полагал,что на дворе 21-й век и газовая станция недалеко.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций