Рекламный баннер

"Популярная экономика": за воздух нужно платить!

Воздух, возможно, станет платным. Для кого - ответ узнаете в нашей рубрике "Популярная экономика". Здесь же - полезная информация о выгодных способах хранения денег и приятных покупках, на которых можно сэкономить в январе. Все подробности у Лады Рыбаковой.

"Популярная экономика": за воздух нужно платить!
Рекламный баннер
Самыми доходными средствами инвестиций в ушедшем году были драгоценные металлы и некоторые паевые фонды, подводят итоги 2010 года аналитики. Гораздо меньше принесли своим владельцам банковские депозиты, инфляция "съела" значительную часть процентов. А вот те, кто предпочитал хранить накопленное в наличных долларах или евро, оказались в минусе.
 
Безусловно, самый выгодный инструмент вложений является и самым рискованным, поэтому его популярность ограничена. Так, инвестиции в паевые фонды (ПИФы) надёжными считают только 2% россиян, а вот накопление денег в наличных рублях - 12% наших сограждан. Об этом говорят результаты всероссийских опросов, проведённых Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в 2008-2010 годах. В надёжность наличной иностранной валюты верят не более 7% россиян, при этом за последний год доверие к доллару выросло вдвое. Самым надёжным инструментом вложения денег считается недвижимость, с этим согласен каждый второй россиянин. Треть граждан больше доверяют вкладам в государственном банке, при этом с 2008 года их доля увеличилась на 11%. А вот коммерческим банкам верят не более 4% населения страны. Около 20% опрошенных считают, что сбережения нужно хранить в золоте и драгоценностях.
 
За воздух нужно платить! Так считают депутаты города Липецка. Они внесли в Госдуму законопроект, согласно которому атмосферный воздух приравнивается к природным ресурсам, таким, как вода и полезные ископаемые. Предполагаемые плательщики - не физические лица, а промышленные предприятия. По мнению депутатов, принятие законопроекта создаст экономические условия для совершенствования технологических процессов и снижения выбросов парниковых газов. В частности, законопроектом предлагается внести во вторую часть Налогового кодекса поправки, предусматривающие плату за потребление атмосферного воздуха юридическими лицами для производственных нужд, а также за выдачу разрешения на это. Сколько будет стоить воздух, ещё не решено, однако разработчики законопроекта предполагают, что суммы вряд ли будут меньше так называемых "экологических платежей", существующих сейчас.

Продажи автомобилей марки "Lamborghini" в России могут прекратиться. Компания "Mercury Auto", которая является эксклюзивным официальным дилером этой итальянской марки, приняла решение не продлевать контракт с "Lamborghini". Как объяснили в пресс-службе дилера, "развитие потенциала бренда экономически нецелесообразно": в прошлом году в России было продано всего 10 авто этой марки. Любопытно, что при этом продажи машин других дорогих марок, выросли почти на треть: обеспеченные россияне выбирали в 2010-ом "Бентли", "Феррари" и "Мазератти".

Благоприятные условия для некоторых покупок могут закончиться вместе с январём. Журналисты популярного Интернет-ресурса
составили список из нескольких позиций: по их мнению, в первом месяце года можно сэкономить на крупной бытовой технике, мебели, одежде из осенне-зимней коллекции и целом ряде других товаров. Например, абонемент в фитнес-зал или оздоровительный центр может обойтись на 60% дешевле. В список попали также ноутбуки, спортивная и верхняя одежда, в том числе ещё актуальные сейчас пуховики, дублёнки и куртки. Некоторым расторопным покупателям дастся сэкономить на интересных путешествиях. Распродажи билетов в крупнейших авиакомпаниях в этом году продолжатся весь январь. 
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Тоже мне удивили новостями.Более интересного на рамблере не нашлось или лень было там покопаться более тщательно?<br />
    И кто одел на девушку это жуткое бабское платье?<br />
  • OldUser
    Вот вы и копайтесь. зачем указывать им, как быть и что делать???
  • OldUser
    Эхе-хе)))))))))) ну ни разу не понятно, что "всемогущий" Гром работает на ту самую компанию БСТ!))))))) А критику они так и не научились воспринимать!
  • OldUser
    VerA73, на более интересных и актуальных новостях отдельные личности БСТ "выгоду имеют"... если сказать проще, то имея определенную компроментирующую информацию о событиях нашего города, полученную от одной стороны, обращаются к противоположной стороне и.... чудесным образом ролик не выходит в эфир. А показывать же надо что-то, вот и вынуждены освещать уже известное))
  • OldUser
    глубоко ошибаетесь! просто я уважаю новости БСТ и их сотрудников:)
  • OldUser
    да-да! сделаю вид, что поверила!))))))))
  • OldUser
    Труд любого надо уважать,но иногда и вправду возникает такое чувство,что рассказать БСТ не о чем,вот и приходится делать сенсацию о том,что Земля то, оказывается ,круглая

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций