Рекламный баннер

"Популярная экономика": россиянам запретили перетруждаться

В каких странах мира бизнесу хорошо живётся? Что вновь предлагает россиянам Мавроди? И насколько увеличатся траты автомобилистов в этом году? Все подробности - у Надежды Ледецкой в рубрике "Популярная экономика".

"Популярная экономика": россиянам запретили перетруждаться
Рекламный баннер
Гонконг остаётся территорией с "самой свободной экономикой" в мире. Эта страна лидирует в рейтинге, составленном американскими исследователями уже 17-ой год подряд. В десятку лидеров также вошли Новая Зеландия, Швейцария, Канада, Ирландия, Дания, США и Бахрейн. А вот Россия - на 143-ом среди 179 стран мира, охваченных исследованием.

На любителей "лёгких денег" рассчитывает Сергей Мавроди. Основатель "МММ" - печально известной финансовой пирамиды 1990 годов, три дня назад в своем блоге объявил о начале новой акции: "МММ-2011: "Мы Можем Многое". Заработать предлагает в Интернете: обычным вкладчикам Мавроди обещает прибыль в 20% в месяц, а пенсионерам и инвалидам - 30%. Все денежные операции, по задумке автора, будут вестись через систему электронных платежей WebMoney, в долларах. Депутаты Госдумы и Минфин поспешили предупредить россиян, что инициатива Мавроди - это афёра и обман. В пресс-службе департамента экономической безопасности МВД сообщили, что у правоохранительных органов пока не имеет оснований для проверки нового проекта Мавроди. Напомним, в начале 90-ых, жертвами "МММ" стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорён к 4,5 годам лишения свободы по статье "мошенничество". На свободу вышел в мае 2007-го.

Вполне легально "раскошелиться" в этом году придётся российским автомобилистам. Снижение ставки транспортного налога почти в два раза не скажется на расходах по содержанию авто, подсчитали в редакции газеты "Труд". Виной тому - подорожание бензина, по прогнозам специалистов оно составит около 7,5%. Расчёты журналисты произвели на примере автомобиля "Лада-Приора" с мощностью двигателя в 98 лошадиных сил. Так, налоговые отчисления должны снизиться в 2 раза, с 490 рублей до 245. При среднем расходе бензина - 34 литра в неделю, прошлом году автовладелец "Лады" отдавал за топливо 53,5 тысячи рублей. С учётом подорожания, в 2011-ом бензин обойдётся для него уже в 57,5 тысяч! Итого, среднестатистическому автовладельцу-россиянину придётся переплатить 4 тысячи рублей, не считая подорожавших запчастей и расходных материалов.
Российская валюта в текущем квартале вырастет до максимальной отметки за последние 8 месяцев, прогнозируют аналитики. Они считают, что к концу марта рубль вырастет на 3,3% - до 34 рублей к бивалютной корзине ЦБ. Всё благодаря росту цен на нефть, который привлекает инвесторов в Россию.

Россиянам запретили перетруждаться. По крайней мере, официально: премьер-министр Владимир Путин на днях снял с рассмотрения законопроект об увеличении рабочей недели до 60 часов. Согласно российскому законодательству, продолжительность трудовой недели сейчас составляет не более 40 часов на основной работе и до 20 часов - на работе по совместительству. "Эти положения пересмотру не подлежат", - заявил премьер.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    учитывая предыдущие выпуски с весьма неправдивой информацией,позволю себе усомниться и в этой.....((((

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций