Рекламный баннер

"Популярная экономика": на 9 тысяч рублей увеличилось пособие по беременности и родам

Почему становиться мамой в Испании теперь не выгодно? И какие дивиденды сулит прибавление в семействе россиянкам? Об этом и не только - в рубрике "Популярная экономика".

"Популярная экономика": на 9 тысяч рублей увеличилось пособие по беременности и родам
Рекламный баннер
В первый рабочий день наступившего года в Великобритании, почти 2 миллиона человек не смогли приступить к своим служебным обязанностям из-за плохого самочувствия. Главной причиной этого британская газета "Daily telegraph" назвала "праздничное похмелье", поскольку лишь седьмая часть заболевших сообщили своим работодателям, что у них простуда. В борьбе с хандрой и ленью могут оказаться бессильны и здравый смысл, и необходимость поправить собственное финансовое положение, пошатнувшееся после праздников.

Россияне подсчитывают личные убытки от праздников. Впрочем, молодых мам, наверняка, радует перспектива уже в конце месяца получить проиндексированные детские пособия. На 9 тысяч рублей увеличилось пособие по беременности и родам. Ежемесячная поддержка по уходу за ребёнком теперь составит 13 833 рубля в месяц. Тем, кто счастье материнства познал не единожды, как и прежде, положен материнский капитал. Его размер в этом году - 365 тысяч рублей. А вот в Испании с первого января правительство отменило материальную помощь матерям. Чтобы всё-таки получить 2,5 тысячи евро, многие испанки даже торопились родить до наступления нового года. Отказ от выплат роженицам в Испании - это антикризисная мера. Таким образом, правительство этой страны пытается выбраться из долговой ямы.

Впервые в своей истории Всемирный банк выпустил облигации, номинированные в китайской национальной валюте. Выпуск объёмом 500 миллионов юаней будет продан на рынке Гонконга. Это ещё один шаг китайских властей к международному статусу юаня. А вот правительство Эстонии за позиции национальной валюты уже не борется. С 1 января крону сменил евро. Эстонские деньги планируется полностью вывести из оборота до середины января.

Родина не продаётся! Одним из первых в этом году постановлений президента Медведева стал запрет на покупку земли иностранцами. Правда, не на всей территории страны. Запрет касается в основном приграничных территорий Сибири и Дальнего Востока. Ни за какие деньги иностранные граждане не смогут стать собственниками земли в Алтае, Бурятии, Тыве и так далее. В списке "непродажных" 48 регионов и 380 муниципальных образований.

В Казахстане таксист вернул пассажиру забытые 3000 долларов. Водитель обнаружил сумку с деньгами на заднем сиденье своего автомобиля. Там также находились и документы, благодаря чему таксист нашёл забывчивого владельца денег. Изюминку этой истории придаёт то, что произошла она в канун Рождества. Признавая несомненную значимость денег, не забывайте о важности других аспектов жизни. Будьте бережливы.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Госпожа Ледецкая даже не потрудилась изучить вопрос о размерах детских пособий по уходу за малышом до 1,5 лет. 13 тысяч это где же такое пособие выплачивают?я получаю и буду получать 5357руб 07 коп это за вторым ребенком.А те кто сидят с первым получают около трёх тысяч минимум или 40% от средней зарплаты перед уходом в декрет. посчитаем теперь среднюю зарплату чтоб получать 13833 руб.(по данным <br />
    Ледецкой)она должна быть 34582руб 50 коп.Граждане ну где же столько получают в нашем городе?нефтяников не в счёт с ними всё и так понятно. так что прежде чем выдавать такие новости экономики надо не по инету их искать а комментарии к этим новостям так же изучать,просвящёнее будете.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций