Рекламный баннер

В плену горячей воды

Жильцы 15-квартирного подъезда сегодня спасались из собственных квартир, чтобы не получить сильнейшие ожоги. В доме по улице Курчатова, 58, сегодня произошла коммунальная авария. О том, как целый подъезд "накрыло" волной кипятка - расскажет Евгения Буркова.

В плену горячей воды
Рекламный баннер
Жильцы 15-квартирного подъезда оказались в плену горячей воды. Приговором для их квартир стал порыв трубы на 5-ом этаже. Когда по стояку волной кипятка накрыло все квартиры - жильцы больше 40 минут не могли попасть домой. По их словам, обжигал даже пар.
- Снимать в затопленной квартире очень сложно: объектив сразу запотевает. Описать одним словом масштабы этой коммунальной аварии тоже не удастся". К примеру, прямо сейчас из розеток струится вода, она также стекает из люстр на потолке. Ужасает и то, что ковры за считанные минуты оказались на глубине более 20 сантиметров. Жильцы этого дома сравнивают нахождение в собственных квартирах с сауной. Только отдыха не получилось!
В ход идёт любая емкость, но очевидно - собственных сил справиться с потопом не хватает. В надежде на помощь пострадавшие позвонили в аварийную службу. Та появилась на месте спустя полчаса, - свидетельствуют жильцы дома. Они описывают действия коммунальщиков в трёх словах "приехали-отключили-уехали".
"Мы, говорит, сделать ничего не можем", - рассказывает жительница дома.
Последующие звонки в коммунальную службу, чтобы узнать, когда появится вода, свет и как вообще ночевать в "промокших до нитки" квартирах - остались безрезультатными. Два часа жители провели наедине с проблемой "по колено" в воде.
"Позвонила в домоуправление, а она мне ответила: "Мастера на месте нет! Идите и пишите заявление! Я говорю: "У нас все 15 квартир сейчас собирают воду. Или вам одному прийти, и мы всё расскажем, или все 15 квартир к вам сейчас приедут с заявлением. Люди воду собирают - не могут прийти! - Ну а нам, мол, отправить некого", - говорит Елена Марчук, пострадавшая жительница дома по ул. Курчатова, 58.
Директор коммунальной компании "ЖилКомСервис" узнал об аварии спустя два часа. Позже жителям вернули горячее водоснабжение. Свет пообещали подключить, когда "просохнут" квартиры. Т.е. не раньше следующего утра. Жильцы недоумевают - ни коммунальщики, ни чиновники не поинтересовались, как люди будут ночевать в залитых квартирах.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Жееесть! А что коммунальщики, к суду наверно готовятся... Номера в гостинице чтоли дадут? К родственникам или так както, сна всеравно наверно не будет... <br />
    зы<br />
    пару лет назад на горячую воду медную трубку поставил (её можно гнуть в пределах разумного) к смесителю на кухне... по стоймости конечно дороже раза в два или три "простой" подводки, но о подобных проблемах как здесь не переживаю.... знакомый говорит у него уже больше 5-ти лет такая же трубка стоит, еще ни разу не смотрел и не беспокоился о ней - железяка, что сней случится?
  • OldUser
    Факт в том, что у многих стоят гибкие шланги, а о их качестве - можно гадать. Да и кипяток из крана обалдеть какой, сваришься за живо....
  • OldUser
    интересно в каком месте был порыв? если по стойку, то наверно производили какие нибудь работы. вспомните про аварию на улице Жукова, и тоже по горячей воде.
  • OldUser
    Плохо, что не озвучили, что и где порвало..С такой температурой и таким давлением в системе может и металл порвать, если давно поставлен.
  • OldUser
    Медь незря считается благородным металлом, у нее отличные характеристики.
  • OldUser
    Действия коммунальщиков не удивляют уже.Сочувствую пострадавшим согражданам,такой головняк перед праздником.
  • OldUser
    Уж не знаю как это так быстро решили электричество им подключить. Помню мамину квартиру тоже кипятком соседи залили среди ночи. Ну и соседям досталось с нижних этажей.(там вина соседей) Так мы месяц свет не включали. Да и то после еще боялись. Уроки при свечках делали. А потом уже светильники повесили везде, так как люстры не работали, проводку меняли. Да уж не позавидуешь такому на кануне Нового года
  • OldUser
    Я был на этой аварии. Приехали мы через 7 минут после звонка от жильцов этого дома.Отключили стояк горячей воды.В квартире на 5 этаже на медной трубе соединение вырвало до вентелей на квартиру.На момент приезда воды вподвале было 5см.Мы свою работу как аварийка выполнили а устронять неисправность должна та фирма или жилец.
  • OldUser
    медной трубе? в месте припоя? не знаю, у меня трубка к смесителю, соединение штуцером...
  • OldUser
    А латунный штуцер к медной трубе припаивается, и в других местах труба паяется в муфтах угловых, переходных и т.д., или обжимается, если паять коряво, то всякое может быть.
  • OldUser
    у меня обжато, я думаю надежно... смысл понел - слабое место в соединении
  • OldUser
    Во блин сколько тонкостей!А как это все проверить если буду батарею менять(была такая идея)и если счетчик устанавливать принудят?Представляю сколько аварий будет,учитывая как умело иногда работают у нас сантехники!
  • OldUser
    Вот у меня появился вопрос, наверно, к тепловым сетям или кто этим ведает... А как правильно задать, не знаю...<br />
    Каким образом сдаются теплоузлы в эксплуатацию?
  • OldUser
    Медь это уже прошлое самое новое и надёжное это гофрированная нержавейка
  • OldUser
    с какой целью интерисуешся
  • OldUser
    Тема, прочитал, а у нас где продаётся?
  • OldUser
    На какие элементы они обращают внимание, какие предписания выписывают... или требования.<br />
    Горячая вода по их части?<br />
    <br />
    А вообще, к чему суть веду... хочу докапаться к напорам (и давлению) и расчетам сужающих устройств, вродебы так... То есть, они выписавают что-нибудь подобное? <br />
    Повод: напоры, помоему, в их власти...<br />
    <br />
    PS я только учусь )))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций