Рекламный баннер

Водители и дороги

Водители жалуются - городские дороги покрыты укатанным слоем снега. Анна Янкова знает, как часто должны счищать такие снежные накаты и куда звонить, если снег с дороги не убирают.

Водители и дороги
Рекламный баннер
Взять на контроль очистку от снега автодорог, тротуаров и внутриквартальных проездов, поручил местным властям полпред Президента России в Сибирском Федеральном округе. На местах выполнять поручение начали. Но не везде. Братские водители жалуются на дорожную колею.
Кадыр: "Очень мешает. Даже повороты не сворачиваются. Машины бьются. Надо убирать".
Александр: "На большой машине - хорошо. На маленькой - неудобно".
Александр: "Конечно, если бы наши коммунальщики лучше бы убирали дороги, куда было бы приятней для езды. С комфортом было бы интересней".
Сотрудники ГИБДД говорят - колея или снежный накат не должны мешать безопасному движению. Поэтому, если вы считаете, что ваш автомобиль попал в ДТП по причине плохих дорожных условий, настаивайте, чтобы они были подробно описаны в материалах происшествия, советуют инспекторы ДПС. Снимайте аварию на любые записывающие устройства. Ведь впоследствии можно обратиться в суд с иском на дорожников. Такие прецеденты в Братске уже есть. Специалисты утверждают - согласно ГОСТУ, на асфальте вообще не должно быть снежных накатов, даже время на очистку проезжей части от снега чётко определено.
"Это зависит от категории дорог. Чем интенсивнее движение, тем быстрее должна быть произведена очистка. Речь идёт о часах. Буквально 5-6 часов должен быть снег убран с проезжей части. С точки зрения ГИБДД, конечно, недостаточный уровень для безопасности дорожного движения. Я связываю это с недостатком техники", - сообщает Борис Абронин, инспектор организации дорожного движения ОГИБДД УВД по Братску.
23 единицы снегоуборочной техники работало сегодня на городских дорогах. Большую часть снега с них убрали минувшей ночью. Мы стараемся, говорят сами дорожники, но техники, действительно, не хватает. А потому - физически не успеваем.
- Обратная сторона вычищенных дорог - снежные отвалы на пешеходных переходах. Дорожники, согласно инструкции, обязаны их убирать сразу, вместе с расчисткой автомобильного полотна. Но, если сугробы остались, задать вопрос: "Почему?" можно по телефону дорожной службы: 30-20-60. Там обещают помочь.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну корреспонденты БСТ молодцы - всё знают! особенно Янкова! И как дороги надо правильно очищать, и куда звонить...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций