Рекламный баннер

НСОТ в действии

Новую систему оплаты труда оценили сотрудники 14 и 31 школ Братска. Педагоги и работники этих образовательных учреждений получили расчетки за ноябрь. Две Братские школы участвуют в эксперименте по внедрению новой системы оплаты труда. Оправдались ли мнения многих скептиков, которые утверждали, что НСОТ приведет к снижению уровня заработной работы?

НСОТ в действии
Рекламный баннер
Эту арифметику в 14 школе освоили даже учителя русского языка. Преимущества новой системы оплаты труда для сотрудников образовательного учреждения теперь очевидны. 
Накануне в 14 школе получили расчётки.
В 14 школе сравнили зарплаты до и после перехода на НСОТ. Директор школы даже составил графики. Оказалось, заработная плата выросла у всех сотрудников - от 2 до 6 тысяч рублей.
На новую систему оплаты труда в образовательном учреждении перешли с ноября - в рамках эксперимента. Директор школы Сергей Федоров не скрывает - поначалу в коллективе опасались. Некоторые сотрудники не верили, что новая система расчетов приведет к увеличению их заработной платы:
"6 человек боялись, что все будет в руках директора. Что отныне "у тебя голубые глаза - мне это не нравится, а у тебя карие глаза - мне это нравится. Тебе такую установлю заработную плату, тебе такую".

Новая система оплаты труда предполагает стимулирующие выплаты сотруднику - за составление документов, подготовку учеников к олимпиадам, ведение факультативов и так далее. Учителя говорят, что перспектива получать большую заработную плату вдохновляет на творчество. Так, руководитель кадетского класса уже вынашивает планы по штурму региональных конкурсов. Но и к обычной рутинной работе отношение педагогов изменилось.
Говорит Вера Тюкавкина, учитель химии и биологии школы № 14: "У нас вывесили бумаги - какие у нас долги по документам. И у нас сейчас появился стимул долги свои исправить, сдать все и получить в следующий раз больше зарплату".

По принципу "сколько поработал, столько и заработал" сейчас рассчитывают вознаграждение за труд в двух братских и двух усть-илимских школах. Как сообщил нам сегодня заместитель министра образования региона, Борис Михайлов с 1 сентября все школы Приангарья перейдут на новую систему оплаты труда.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    оч.интересная тенденция....почему только сейчас???раньше недодали, а теперь решили избавиться от средств, за которые могли бы привлечь?ну и гос-во...уродливое...
  • OldUser
    Когда всех "туда" переведут - тогда и начнётся "обрезание"...
  • OldUser
    Теперь учителя устроят настоящую борьбу за свою зарплату. А это чревато недосыпом, нервными срывами, сплетнями и завистью. Теперь дети учителей почувствуют себя ненужными и одинокими, пока их родители будут воспитывать и до ночи готовить к олимпиадам, конкурсам, фестивалям чужих детей.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций