Рекламный баннер

ВИЧ - УЖАСАЕТ!

Накануне общественная организация провела акцию: пройти обследование на ВИЧ и гепатит "С", добровольно и анонимно, могли все желающие. Результаты ошеломили даже волонтеров, привыкших работать с представителями групп риска.

ВИЧ - УЖАСАЕТ!
Рекламный баннер
Наличие опасных инфекций подтвердилось у 13 из 15, прошедших обследование. Специалисты городского СПИД-центра подтверждают: цифры статистики по выявлению ВИЧ и гепатита "С" действительно ужасают
У 1500 братчан ВИЧ подтвержден анализами. Но реальные цифры, по мнению руководителя городского СПИД-Центра, гораздо страшнее. Заражен каждый 30-й житель Братска, считает Мария Гельфер. В этом году ВИЧ выявили еще у 120 братчан. В прошлом году правду о своем здоровье узнали 156 человек.
"Сказать, что идет какая-то стабилизация или снижение - нельзя. Это зависит от количества обследованных лиц на ВИЧ-инфекцию. Если мы будем хорошо информировать - может наступить некоторое снижение. ВИЧ - это заболевание неправильного поведения. Если мы снизим риск, то, естественно, будет уменьшаться заболеваемость", - Мария Гельфер, заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИД Братского КВД.
ВИЧ и гепатит "С" - эти вирусы идут бок о бок. В группе риска - все горожане. Специалисты говорят: эти болезни давно перестали быть прерогативой лиц группы риска. Статистика подтверждает: ситуация с гепатитом "С" в Братске катастрофическая: в городе зарегистрировано более 23 тысяч носителей гепатита "С" - каждый десятый. Только в этом году выявлена 1300 заболевших. Учитывая это, как минимум недоумение вызывает тот факт, что на целевую программу "АнтиВИЧ/СПИД" уже два года не выделяется ни копейки. В этом году финансирование будет возобновлено.
"По программе АнтиВИЧ/СПИД предусмотрено достаточно маленькое финансирование в проекте бюджета на 2011 год. И, на мой взгляд - она недостаточная. Надо направлять деньги на профилактику - это реклама, это услуги психологов, агитационные материалы. Но 400 тысяч рублей - это ничтожно мало", - Владимир Тулин, депутат Думы Братска.
По мнению врачей, чтобы остановить болезнь - нужна профилактика. Но методы ее - малоэффективны. В арсенале лишь беседы со старшеклассникам и студентами об угрозе заражения и анонимное обследование. Чтобы оно было бесплатным, нужны финансирование из Федерального бюджета.
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Чума, уже не только 20 века, шагает по Братску. Основным средством борьбы с ней по-прежнему остается - информирование населения. БСТ тоже призывает: к ответственному отношению человека к самому себе".
За 2010 год резко снизилось количество обследованных. Врачи говорят - причина этого- отсутствие агитации. Информационные материалы и городские акции должна обеспечивать местная власть. К слову, в 2010 г. в Братске не проводилось ни одного такого мероприятия.
 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    охренеть...это на самом деле так или приувеличивают???<br />
  • OldUser
    каждый 30-й! вот это ДА! че то с трудом верится!
  • OldUser
    Можно сделать вывод, что вообще ничего не делалось...<br />
    А пару лет назад помню делали бесплатные уколы от гепатита. Помоему тогда в ходе дополнительной диспансеризации... И с тех пор забыли, только по несколько роликов по ТВ показывают.<br />
  • OldUser
    жесть!!! если учесть,что официальные данные можно смело умножать на три...страшная картина получается-в городе с населением порядка 280 тысяч почти 10 тысяч заражены!
  • OldUser
    Я думаю что большая часть носителей спида это наркозависимые. Как это не печально но наш город просто кипит нарко-притонами...
  • OldUser
    что вы новости БСТ не смотрите,наркозависимых стало меньше!(((((Вот про притоны чего то корреспонденты не разузнали айяйяй!!!
  • OldUser
    повышение обращаемости,ни как не появляет на распространение вируса
  • OldUser
    сделайте спец приёмник в городе или лечебницу закрытого типа для наркоманов и сажайте туда их... чтоб по городу со стеклянными глазами не шастали...и чтоб матери таких деток туда приводить могли... изоляция их от нормальных людей может и их вылечит и нам спокойнее будет... а то щас нарков только одна бабтийская церковь помоему принимает...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций