Рекламный баннер

"Популярная экономика": муниципальный автобусный маршрут "Братск-Иркутск" убыточен

Как дорого обойдутся бюджету России новогодние мечты депутатов Госдумы? Откажется ли братское автотранспортное предприятие от убыточного маршрута "Братск-Иркутск"? И как нашему городу "аукнутся" планы властей по ограничению импорта куриного мяса? Обо всём этом - в рубрике "Популярная экономика".

"Популярная экономика": муниципальный автобусный маршрут "Братск-Иркутск" убыточен
Рекламный баннер
Бракосочетание принца Уильяма нанесёт серьёзный удар по экономике Великобритании. По подсчётам экспертов, свадьба может лишить британскую казну нескольких миллиардов фунтов стерлингов. Причина разорительных последствий - не в дороговизне церемонии. Ей из собственных накоплений оплатят семьи молодых. А то, что правительство объявило день свадьбы выходным. В итоге британцы получат сразу четыре дня отдыха.

На покупку подарков и изготовление медалей к 105-летию парламентаризма в России, которое будет отмечаться в апреле следующего года, депутаты Госдумы потратят из бюджета 1 миллион рублей. Так, памятные медали с символикой Думы России решено вручать членам иностранных делегаций на переговорах. Стоимость этого контракта - 246 тысяч рублей. И это не единственный факт, когда государственные ведомства тратят подобные суммы на закупку орденов, медалей и памятных знаков. В этом году заказы на приобретение наград уже размещали Генеральная прокуратура, Госнаркоконтроль и МВД, Следственный комитет и судебные приставы. Самый любопытный заказ Госдумы, размещённый на сайте госзакупок - на приобретение новогодних подарков для сотрудников парламента. Народные избранники собираются найти под ёлочкой фарфоровые вазы, хрустальные настольные часы и плетёные шкатулки.

Муниципальное пассажирское автотранспортное предприятия Братска второй месяц подряд не выполняет план по маршруту "Братск-Иркутск". Согласно ему, один кругорейс - это путь до Иркутска и обратно - должен приносить предприятию 34 тысячи 800 рублей. Но по итогам октября предприятие вообще не получило прибыли от этого маршрута, в ноябре ситуация, скорее всего, повторится, считает заместитель директора автотранспортного предприятия Николай Костоглотов. Сейчас автобусы из Братска в Иркутск ходят два раза в день. Значительная часть пассажирских перевозок приходится на долю частников. И даже разница в цене не идёт на пользу городскому предприятию. Муниципалы не выдерживают конкуренции. Частники берут качеством - у них более комфортный транспорт. И количеством - у них пять рейсов в день. У АТП - два. Однако идти по пути братского аэропорта - отменять или сокращать количество рейсов руководство предприятия пока не собирается, говорят в АТП.

Квота на импорт мяса птицы в 2011 году будет установлена на уровне 350 тысяч тонн. Это более чем вдвое меньше квоты этого года. "Ножкам Буша" российские власти всё настойчивее показывают на дверь в последние годы. Импорт американской курятины практически парализовало в начале этого года. Тогда разразился "хлорный скандал" - Роспотребнадзор ввёл нормы, запрещающие обработку мяса птицы хлором. Американские производители пошли на уступки. Но осенью произошло новое обострение "куриного вопроса": провозглашённый Онищенко запрет за замороженное мясо птицы. И хотя это распоряжение отменили, генеральная стратегия российских властей в отношении импортного мяса птицы не изменилась. В октябре Владимир Путин заявил, что Россия сможет вообще обойтись без заграничной курицы. Братску в этом отношении беспокоиться почти не о чем. По словам местных экспертов, импортное мясо птицы составляет не более 10 процентов рынка. На столах горожан чаще всего появляется продукция красноярской и местной птицефабрик. Так что американские производители, работающие на российский рынок, в недалёком будущем рискуют вылететь в трубу.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ну видимо депутатам для полного счастья в новом году не хватает фарфоровых ваз, хрустальных настольных часов и плетёных шкатулок...))))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций