Рекламный баннер

"Популярная экономика": братчане интересуются, как часто теперь придётся менять лампочки на автомобиле?

Какие экономические потери принесли автовладельцам новые требования ГИБДД? Что делать с коррупцией, которую невозможно победить? И когда на сказку не жалко миллионов? Об экономике самое интересное расскажет Надежда Ледецкая в нашей постоянной рубрике "Популярная экономика".

"Популярная экономика": братчане интересуются, как часто теперь придётся менять лампочки на автомобиле?
Рекламный баннер
В правительстве подготовили законопроект "О потребительском кредите". Он обяжет банки предоставлять клиентам полную информацию об условиях займа. Запретит рассылать кредитные карты по почте. И позволит заёмщикам отказываться от уже предоставленного кредита. В правительстве придумывают все новые способы защиты россиян от хитрости банков. Но самое верное средство от кредитного капкана - это внимательное изучение договора с банком. Помните: взяв кредит, вы покупаете деньги.

Требование ГИБДД ездить с включенными фарами даже в светлое время суток, которое вступило в силу на днях, вызвало в рядах водителей настоящий ажиотаж. Автовладельцы считают, что новшество больно ударит по карману. На ветке одного из братских форумов разгорелась дискуссия: братчане интересуются, как часто теперь придётся менять лампочки. И насколько истощат ресурс аккумулятора постоянно включенные фары. Опасения небеспочвенны - подтвердили нам эксперты. Автоэлектрики уверены: менять лампы в фарах теперь придётся как минимум в 2 раза чаще. Средняя продолжительность жизни японской лампочки 6 тысяч часов. Предсказать судьбу отечественной - почти невозможно, говорят специалисты. Но это не единственная статья расходов, связанная с новыми требованиями ГИБДД. Автомеханики убеждены: постоянно включенный свет пойдёт не на пользу оптике в целом. Страдать будут все детали фары - от проводки до патрона. Достанется аккумулятору, будет работать в более тяжёлом режиме генератор. Следствие этого - незначительное, но всё же увеличение расхода топлива. Впрочем, все беспокойства о лишних расходах сводит к нулю лишь один аргумент. Автомобиль с зажжёнными фарами действительно более заметен на дороге. Безопасность - это цель, которая оправдывает средства.

Полностью победить коррупцию не удастся, считают ученые из Национального бюро экономических исследований США. Так, по их мнению, хищения являются лишь теневым механизмом материального поощрения чиновников. Эти крамольные заявления вызвали гнев и негодование представителей правоохранительных структур России. В нашем законодательстве есть масса примеров справедливости утверждения американских исследователей. Власти нередко легализуют механизмы, с которыми не могут справиться. Один из таких примеров - решение руководства ГИБДД страны продавать красивые номера. Существование нелегального рынка инспекторы отрицали до тех пор, пока глава российской ГИБДД своим заявлением не расставил все точки над "И". Теперь депутатам Госдумы предстоит придать этому рынку официальный статус.
 
Ранее незаконную предпринимательскую деятельность легализовали последние новшества Миграционной службы. Так, выдача патентов позволила получить статус официальных иностранных работников целой армии нелегальных мигрантов. Теперь гастарбайтерам не надо скрываться, как раньше, а инспекторам миграционной службы проводить бесконечные рейды. Достаточно заплатить. Всего лишь одну тысячу рублей в месяц, чтобы работать официально и при этом не отчитываться - где и кем именно. Это не единственные примеры компромисса властей с незаконными механизмами, обуздать которые они не в силах.

На межбанковском валютном рынке Китая начались торги парой юань - рубль. Накануне промежуточный курс составил 4 рублей 7 копеек за один юань. По мнению китайских властей, данная мера призвана содействовать развитию торговли между нашими странами. Российский рубль стал седьмой иностранной валютой, операции с которой разрешены на территории Китая.

Усадьбу Деда Мороза в Москве аналитики портала ГдеЭтотДом.Ру оценили в 33,5 миллиона долларов. Усадьба включает в себя терем Деда Мороза, дом творчества Деда Мороза, терем Снегурочки, каток с инфраструктурой и Волшебный сад. К 2014 году в Вологодской области планируется построить новую резиденцию Деда Мороза в пять раз больше существующего терема. В 2011 году на строительство потратят 90 миллионов рублей. Не отказывайте себе в празднике.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций