Рекламный баннер

Братску нужен компьютерный томограф!

Братску не хватает томографов - это признают и врачи и чиновники. Пока братчане могут рассчитывать только на один аппарат - в пятой горбольнице. Но его потенциала катастрофически не хватает.

Братску нужен компьютерный томограф!
Рекламный баннер
Этот томограф работает по принципу рентгена - но снимок более детальный. Организм "просвечивают" по слоям толщиной от 1 до 10 миллиметров. Фиксируется любая травма или видоизменение органа. Ради такой диагностики люди приезжают со всего севера области.
"В текущем месяце, количество пациентов в день составляет до 40 человек. Для компьютерного томографа это большая нагрузка. Нормативы превышены примерно в два раза. Работа КТ осуществляется в две смены, но всех желающих, естественно, мы не можем посмотреть", - говорит Оксана Мазуренко, зав. отделением лучевой диагностики ГБ-5.
Семь лет усиленной эксплуатации позади. Сколько ещё при такой нагрузке сможет работать этот японский аппарат, врачи не загадывают.
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "В журнале регистрации нет свободного места. Даже если встать в "коммерческую очередь", то дату обследования могут назначить лишь через месяц! Так, сегодня записывают только на 22 декабря".
В областном центре 19 томографов, в Ангарске -5, в соседнем Усть-Илимске - 3. Братск на их фоне явно проигрывает. Даже при том, что у нас есть ещё один томограф: его подарили городу на Байкальском экономическом форуме; но он до сих пор не в работе: из-за формальностей и вопросов энергоснабжения.
"В этом году планируется привлечение спонсорских средств - вероятнее всего, часть из них будет запланирована на приобретение томографа. Во всяком случае, такие пояснения давала Администрация на комиссии по обсуждению программ целевых", - говорит Елена Садовникова, депутат Думы Братска.
Муниципальные программы предусматривают и работу по привлечению врачей, а так же покупку эндоскопического оборудования. Поэтому, по самым осторожным прогнозам специалистов, альтернатива единственному томографу в Братске появится не раньше 2011 года.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот именно его только за деньги и проходят. с такой текучкой, да и стоимостью, уже 10 таких купить можно было.<br />
    Говорю вам человек которого 4 года назад пытались поставить на очередь, и год, как стою:))))))))
  • OldUser
    простите, а сколько стоит на коммерческой основе пройти обследование???
  • OldUser
    Было 2 500 вроде, сейчас не знаю.
  • OldUser
    ничего себе бесплатная медицина!!! а по какому принципу тогда продвигается очередь? один "платный" один бесплатный??? Никогда здравоохранения Братска не будет на высшем уровне!!!
  • OldUser
    Наверно один бесплатный, а остальные хоз.расчет:)))))))
  • OldUser
    ну судя по тому как движется очередь - именно так и происходит!!!
  • OldUser
    У меня у знакомой ребенок инвалид, в общем приехали они голову ребенку "посмотреть"на нее шапочки не нашлось, подруга весь братск объездила купить хотела, нет нигде и ехать пришлось в иркутск. Хотя и платно хотели сделать

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций