Рекламный баннер

Жильё для сирот

В Братск поступили деньги на приобретение 12-ти квартир для детей-сирот. Восемь с половиной миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

Жильё для сирот
Рекламный баннер
4 года деньги на приобретение жилья для сирот не выделялись. Областью уже сформирован список 12-ти счастливцев, братчан, которые должны встретить Новый год в новых квартирах. Городским комитетом по управлению муниципальным имуществом объявлен аукцион на приобретение жилья. Максимальная стоимость одного лота 707 тысяч рублей. Выбор на приобретение квартир за такие деньги в Братске не велик. 

Поясняет Андрей Савинов, депутат Думы Братска: "Одно из требований аукциона состоит в том, что жилье будет покупаться по наименьшей цене. То есть, если на аукционе кто-то пришел с ценой квартиры по меньшей цене, ее администрация обязана будет купить. При этом жилье может находиться в аварийном состоянии".

После 8-го декабря, а именно тогда пройдут торги, 12 братских сирот найдут свой угол. Остальным, по закону, обязаны предоставить временное жилье. Оно, также как и постоянное, должно соответствовать санитарным и техническим нормам. Опять же, по закону.
Комнату Алёне, семь лет назад оставшейся сиротой, временно предоставили. На новоселье девушка хочет пригласить чиновников.
"Если честно, где я только не жила - по знакомым, у сестры. Потом вышла замуж, и мне предоставили временное жилье, сказали - квартира в хорошем состоянии, можете заезжать. Я пришла сюда и всё", - рассказывает Алёна Быкова.
Не соглашаться на такие условия проживания и обращаться за помощью к депутатам советуют те, кто на своем опыте прошел подобное. Не надо бояться защищать свои права. Как заверили депутаты городской Думы, уже на следующей неделе они намерены выступить с предложением внести уточнения в правила проведения аукционов на покупку жилья для сирот. Очевидно, есть необходимость сделать это и в отношении временного жилья для них, ведь в очереди на получение квартиры в Братске стоят более 700-сот обездоленных.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ну неужели дождались!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций