Рекламный баннер

"Популярная экономика": высокие достижения сельхозхозяйств Братского района

Чем для нашего региона чревато новое административное деление страны? Как Братскому району удалось переломить полосу сельскохозяйственных неудач? И чем грозит грядущий финансовый год Братску? Обо всем подробнее расскажет Надежда Ледецкая в рубрике "Популярная экономика".

"Популярная экономика": высокие достижения сельхозхозяйств Братского района
Рекламный баннер
66 миллиардов рублей в следующем году направят на образование, спорт и социалку... на Кубани. Информация о реконструкции и ремонте более 40 детских садов Краснодарского края у большинства братчан способна вызвать искреннюю зависть. О финансовых перспективах, которые улыбаются Братску.

После рассмотрения бюджета Приангарья в первом чтении, стало понятно: в отличие от губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва нашему Дмитрию Мезенцеву похвастать почти нечем. Если первый радуется бездефицитной казне, второй - тому, что удалось снизить размер госдолга на 1 миллиард рублей. Однако то, какими средствами этого удалось достичь, вызвало негодование муниципальных властей. Братск, скорее всего, недосчитается 240 миллионов рублей. И от заверений, что сумма вернётся в качестве дополнительных налогов, субсидий, а также за счёт программ, легче не становится. В последние пять лет в нашем городе было урезано финансирование всех муниципальных городских программ. Перестали работать программы по здравоохранению, пришлось отказаться от планов модернизации аэропорта, замены лифтов и благоустройства микрорайонов. Предполагаемый дефицит городской казны в 2011-ом составит двести тридцать два миллиона рублей - в три раза больше, чем в 2010-ом. Снова придется экономить. По мнению председателя Думы Братска Константина Климова, не исключено, что придётся проводить сокращения в бюджетных учреждениях. То, что повышения зарплаты бюджетникам ждать не стоит - уже очевидно.

Дмитрий Медведев задумал изменить карту России до неузнаваемости. Новой административной единицей и основой новой экономики страны должны стать агломерации. Территорию страны предлагается разделить на 20 крупных объединений с населением более 1 миллиона человек. Вместо нынешнего деления на 83 региона. Сейчас 90% городов в России - это малые города с численностью до 100 тысяч человек, половина из них - монопрофильные. Число жителей в таких городах не растёт, школы, институты, театры, музеи практически отсутствуют и развивать такие поселения бессмысленно, утверждают сторонники агломераций. Первый "макрорегион" объединит Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтайский край. Пока в рамках эксперимента. Однако создание агломераций в масштабах страны не за горами, считают эксперты. Так кандидат экономических наук Виктория Дорофеева уверена: создание агломераций - закономерность, следующая за сокращением часовых поясов. Но по её мнению, для Иркутской области вхождение в агломерацию - это скорее минус, чем плюс. Предположим, наш регион станет единым целым с Бурятией, Красноярским краем с Хакасией и Тывой. В этой "компании" только Иркутская область не получает государственных дотаций. К примеру, для Тывы в бюджете 2011-го предусмотрена федеральная поддержка в размере 43 тысяч рублей на одного жителя. В случае объединения нагрузка на Иркутскую область только усилится. Кроме того, государственные долги, которые у всех регионов разные, при слиянии станут общей головной болью. Братские эксперты уверены: проблемы, связанные с созданием агломераций, могут потребовать финансовых вложений, превышающих выгоды от этой реформы. Одно радует: перекроить карту страны без проведения референдума не получится.

Крупнейшие американские банки прекращают работу с 40 странами. Закрываются счета посольств и консульств. В соответствии с новыми правилами банки США при осуществлении каждой операции должны получать информацию об источнике денежных средств. Америка в очередной раз продемонстрировала приоритет экономических интересов над дипломатическими отношениями.

Представители администрации Братского района накануне хвастали достижениями в Министерстве сельского хозяйства Иркутской области. На фоне повсеместного сокращения поголовья скота в регионе в Братском районе впервые за несколько лет отмечают прирост по всем показателям. По цифрам из доклада начальника сельхозуправления Братского района Александра Елисова прибавили хозяйства всех уровней. Больше увеличилось поголовье свиней. Оно и понятно - минимум ухода, максимум экономической выгоды. Коровье стадо в Братском районе в 2010 году стало больше на 500 голов. Братский район обеспечивает сельхозпродукцией все больницы и детские учреждения Братского района. И по словам Александра Елисова, теперь мощностей хватит и на обеспечение муниципального заказа города. Выиграть конкурс - в ближайших планах местных сельхозпроизводителей. Экономический успех - результат появления в Братском районе крупного предприятия, которое предоставило селянам рабочие места. А также то, что часть зарплаты работникам выплачивают кормами.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я фигею над тем как у нас умеют экономить. Ой, напомните мне сколько на юбилей Иркутска отвалили?
  • OldUser
    А где у нас людей режут как свиней? Не в этом ли хвалёном крае?Не надо никому завидовать...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций