Рекламный баннер

"Популярная экономика": в Братске зарегистрировано 150 салонов красоты и парикмахерских

Чем мужчины не угодили производителям обуви? Почему появление хороших дорог выгодно не всем? И как бразильская шутка может отразиться на судьбе отечественного автопрома? Обо всём этом расскажет Надежда Ледецкая в "Популярной экономике".

"Популярная экономика": в Братске зарегистрировано 150 салонов красоты и парикмахерских
Рекламный баннер
Российские мужчины разочаровали производителей и продавцов обуви. Потому что они невыгодные клиенты - покупают в два с лишним раза меньше обуви, чем женщины, и по более низкой цене. Одна из известных компаний провела эксперимент: она отказалась от мужского ассортимента и обнаружила, что продажи сети от этого не пострадали. Теперь фирма надеется сфокусироваться на интересах своей ключевой аудитории.

Выводы производителей обуви для многих предпринимателей очевидны и без экспериментов. В Братске зарегистрировано 150 салонов красоты и парикмахерских - почти четверть всех объектов быта города. В обычное время бизнес "красоты" обеспечивает стабильный доход, а в Новый год владельцы салонов срывают крупный куш. По словам администраторов, уже сегодня в планингах расписан весь декабрь. Владельцы крупных салонов Братска не распространяются о прибыли, но мастера говорят, что один предновогодний день может принести им столько же, сколько две недели в обычный месяц. Если брать по минимуму - укладка, маникюр и макияж можно оставить в салоне пару тысяч рублей. Если прибавить сюда услуги косметолога, окрашивание, стрижку волос и солярий - красота из салона в Братске обойдётся уже тысяч в 10. Парадоксально, но усомниться в экономической целесообразности капиталовложений на один вечер способны отнюдь немногие представительницы прекрасного пола.
 
Дмитрий Медведев подписал закон о платных дорогах. Теперь даже местные органы власти могут объявлять платными целые дороги или их отдельные участки. Перспективу введения платы за проезд на автодороге "Вилюй" директор Братского филиала "Управления автомобильной магистрали Красноярск-Иркутск" Сергей Сунгатулин оценил, как нереальную. Хотя бы потому, что на 688 километрах полотна от Тулуна до Верхнемарково никогда не проводился капитальный ремонт. Однако превратить сибирскую глубинку в регион с развитой инфраструктурой планирует Владимир Путин. Свои предложения правительству представил Братский филиал "Управления автомобильной магистрали Красноярск-Иркутск". Среди них реконструкция участка дороги от посёлка Кузнецовка до Порожского кольца, обустройство полотна, которое проходит через посёлок Покосное, и строительство ветки в обход Братской ГЭС. На воплощение всех планов братских специалистов потребуется около 5 миллиардов рублей. Вопрос выделения этих средств предстоит решать депутатам Госдумы. Если в М-53 будут вложены федеральные деньги, плата за проезд для нас с вами может стать реальностью. Для многих западных регионов это уже сегодня решённое дело. Так, с 1 января многие участки федеральной трассы M-4 "Дон" станут платными. Тариф "социально-умеренный". Но это - только начало. К 2016 году госкомпания надеется собрать с автомобилистов почти 63 миллиардов рублей "платы за проезд".

Чтобы стать номером один в Европе, российскому авторынку нужно продавать три миллиона автомобилей в год. И министр промышленности и торговли России Виктор Христенко заявил, что это посильная задача. К концу 2010 года объёмы продаж должны составить 1,5 миллиона произведённых в России автомобилей. Повысить уровень оборота власти планируют, в первую очередь, с помощью программы утилизации. А также за счёт повышения авторитета продуктов отечественного автопрома в глазах потребителей. Например, вот так могла бы выглядеть новая "Нива". Рисунки автовазовского внедорожника появились в бразильских СМИ на днях. Правда, позже было заявлено, что эти эскизы - всего лишь "проба пера" молодого бразильского дизайнера. Но даже если инцидент не является продуманной PR-акцией, АВТОВАЗу стоило бы рассмотреть этот вариант. Хотя бы потому, что базовая модель "Нивы" остаётся неизменной с 1970 года.
 
Помните: востребованность - вектор успеха любого производства. Будьте бережливы.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций