Рекламный баннер

Братчане жалуются на работу судебных приставов!

По мнению недовольных, закон позволяет им слишком многое: взламывать двери, снимать деньги со счетов мобильных и гонять людей по инстанциям в поисках доказательств собственной невиновности. Не противоречит ли это Конституции и где грань прав и ответственности приставов - расскажет Ксения Шилова в "Специальном репортаже".

Братчане жалуются на работу судебных приставов!
Рекламный баннер
Татьяна не понаслышке знает, что значит попасть в поле внимания приставов. Вот эта бумажка оказалась важнее её честного слова. Девушка заплатила штраф ГИБДД в мае 2009-го, спустя год оказалось, что официально она до сих пор должник! Пришлось потратить несколько рабочих дней, чтобы доказать свою невиновность.
"Пошла проходить техосмотр через год, мне сказали, что у меня штраф, Ваше дело вообще у судебных приставов. Я пошла к приставам, они говорят, у вас вообще всё прекращено, идите в ГАИ. Я пошла в ГАИ, они говорят: нет у нас ничего, идите к приставам. Я пошла опять к приставам, говорю, дайте мне хоть какую-то бумажку, что у меня нет долгов!" - рассказывает Татьяна Солопова, автолюбитель.
В итоге приставы выдали постановление о прекращении дела, и только после этого девушка смогла пройти техосмотр. За потраченное время никто даже не извинился. Таких историй в Братске десятки. Приставы объясняют: да, система несовершенна, но не по их вине - электронные сбои и человеческий фактор никто не отменял.
"Ранее законодательно была обязанность за должником оплатить штраф в течение 30 дней и предоставить копию платежного документа в орган его оштрафовавший. С 2008 года законодательно данная обязанность снята. Но на сегодняшний день вопрос об отслеживании указанных платежей до сих пор не решён", - сообщает Елена Тельнова, заместитель начальника Братского межрайонного отдела судебных приставов.
По закону приставы не обязаны перепроверять поступившие им данные. Поэтому по старинке приносить копии квитанций в ГАИ надёжней! Но если одни сетуют на гиперактивность службы, председатели ТСЖ, напротив, считают, что приставы слишком пассивны. У некоторых жильцов долги по квартплате зашкаливают за сто тысяч, а взыскивать эти суммы не торопятся.
"Долго, нудно, годами судебные приставы могут вытаскивать те долги, которые должен человек. Чем они мотивируют? Я могу сказать: звонишь, спрашиваешь в чём дело? Как там дела происходят? - Ну да, надо написать. - А почему так долго? - Вы знаете, у нас и без того работы хватает", - рассказывает Роман Диппель, председатель ТСЖ "Братская звезда".
После обращения в прокуратуру, приставы моментально решили проблему. По одному должнику. А в чёрном списке нескольких ТСЖ - десятки фамилий и сотни тысяч неуплаты. Приставы говорят, работают по закону. Первым делом - взыскание алиментов, различных ущербов и долгов по зарплате. Остальное - потом. Поэтому недовольство некоторых истцов неизбежно. Масла в огонь подливают федеральные СМИ. Они тиражируют истории о превышении должностных полномочий приставов. Так, в ноябре москвичка отсудила у федеральной службы 30 тысяч, её фото незаконно использовали в "Одноклассниках" как приманку для должников, в Волгограде мужчина отсудил 100 тысяч за то, что приставы вовремя не сняли запрет на выезд за границу. В Братске до суда против приставов пока не доходило. Но юристы уверяют, управа на них есть.
"Судебный пристав должен руководствоваться в своей деятельности законом, принципом неприкосновенности минимума имущества для существования должника и его семьи. Поэтому любое постановление, действие, равно как и бездействие, судебного пристава можно обжаловать у вышестоящего лица или обратиться в суд", - говорит Елена Морозова, старший преподаватель кафедры правоведения и политологии БрГУ.
Но при этом закон разрешает приставам всё больше: с августа они вправе получать персональные данные от сотовых операторов. В особых случаях - могут взламывать двери в квартиру. Но братские приставы успокаивают: горожанам, которые добровольно идут на контакт, бояться нечего, к "драконовским" мерам у нас прибегают в крайних случаях.
"Могут наложить запрет на недвижимое имущество, на автотранспортное средство, также в нашем отделе достаточно успешно и широко применяется ограничение права на выезд за пределы РФ. До домашних животных в нашем отделе не доходило, но комнатные цветы действительно арестовывали и реализовывали. Был арест собрания сочинений классиков - советских, российских, зарубежных", - комментирует Елена Тельнова.  
Всего в нашем городе только за этот год заведено более 127 тысяч дел. Часть из них красуется на полках архива судебных приставов - значит дело закрыто. Масштабы потока должников впечатляют. На одного братчанина может быть несколько постановлений. И по весьма условным подсчётам, каждый третий братчанин что-то кому-то должен.
- Каждый из нас должен понимать: за креативный подход к делу и прикорм должников, приставов поощряют. Финансово. Главная цель - выбить как можно больше долгов и закрыть как можно больше дел. Именно для этого приставов наделяют всё новыми полномочиями - порой, странными и непонятными с точки зрения обывателя.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    хороший материал, хорошо сработали...Ксюша с оператором сделали съемку классную...Но не так давно, все было замечательно, такие громкие речи в адрес приставов, а тут на тебе...приставы гады такие...плохо работают...единичные случаи вызывают такой ажиотаж, что бросает из крайности в крайность...ну сбой произошел по 2009 году, по выплатам...и что??? всяко бывает...не стоит из-за этого раздувать...можно было сослаться на сбои в системе, а не работу приставов...
  • OldUser
    Приставы так бы рьяно с неплательщиками алиментов работали как работают по штрафам и налогам и долгам,попыталась я на них управу найти и жалобу написала и в суд подала за нарушение конституционных прав в ответ только отписки получила,даже не извинились,хотя пальцев не хватит ,чтоб перечислить все нарушения которые были ими допущены при работе,Мне например счет в банке арестовали на который пенсия по потере кормильца поступает я четыре месяца доказывала что они не правы.Хорошо хоть деньги не сняли со счета ,в Сбербанке люди видимо не глупые работают сразу в адрес приставов ни копейки не перечислили,ух как приставка по этому поводу возмущалась.А не имела права лапу на государственное пособие накладывать!
  • OldUser
    Они не там оперативно работают где надо! Ситуации в жизни разные бывают, просто тупо загоняют людей в непроходимый коридор, а последствия! А про алименты они загнули, что в первую очередь над ними работают! Тупо что прокатывает то и проходит. Десять лет бьюсь, а толку 0!
  • OldUser
    VerA73, только можно посочувствовать...нехорошая ситуация, действительно...но если бы Вы сталкнулись с сит-ей, что в Вашу пользу, то говорили бы иначе...
  • OldUser
    А не копить долги пробовали?
  • OldUser
    в мою пользу было один раз и то когда я пригрозила что подам иск в суд на службу приставов за бездействие, так они сразу нашли что описать у бывшего мужа за долг по алиментам,а то два года не могли с силами собраться.
  • OldUser
    пожалуйтесь на прставов в прокуратуру да не в нашу а в генеральную на самый верх,подробно опишите свои мытарства за 10 лет,получат по шапке найдут как воздействовать на неплательщика.
  • OldUser
    А моя семья довольна работой приставов.
  • OldUser
    для мамы за месяц взыскали долг, мужу звонит пристав и предупреждает что на него есть штраф. Были проблемы по взысканию алиментов с бывшего, но пришла на прием к заму, поговорила с приставом и через неделю арест машины и взыскан долг.
  • OldUser
    ZELA, ваш рассказ не совсем понятен, на самом деле...кто пришла, чьей машины арест, кто доволен, а кто не очень...
  • OldUser
    Прошу внимания. Перевод!<br />
    Семья пользователя ZELA, данного интернет - ресурса БСТ. Как и сам (сама) пользователь ZELA, остался (осталась) довольным (довольной) ответственной работой судебных приставов, нашего с вами города Братска. И пояснил (пояснила) в вышеприведенном комментарии нам с вами, дорогие дамы и господа, что судебные приставы работу свою исполняют четко, грамотно и слаженно. В темпе ритма швейцарских часов. Как бы странно и удивительно вам, жалующимся, это не показалось.<br />
    P.S. Был использован шифр, который я смогла распознать в силу своих возможностей и доступности материала. Я изучила несколько рукописей (изложений с названием "Как судебные приставы взыскали маме алименты"), учеников - двоечников пятого класса. В результате этого и двух часов моего личного времени я смогла распознать данный текст и перевести его вам, дамы и господа.<br />
    :)...
  • OldUser
    Анютка15, да Вы великий человек, за что примите от нас (бездарей) скромный, но приятный подарок в качестве признательных, благородных Спасиб:)
  • OldUser
    "Как судебные приставы взыскали маме алименты"), - это что была теме школьного сочинения?
  • OldUser
    signat, Анютка15 показывает значимость...зачем Вы ее цепляете...учиться надо у таких, как Анютка15:)
  • OldUser
    Ха. Таких тем в школах нет... Она это в прикол сказала. После P.S. она прикалывается, как я понял...
  • OldUser
    он не то, чтобы прикалывается...человек сути не понимает, а выступает в роли закладки...
  • OldUser
    а я всё. вс1ё понял!!11!
  • OldUser
    сначала некоторые Личности долги копят на все забивают а потом жалуются вот приставы плохие ах они какие и так их и сяк а сами задницу не могут оторвать чтобы сходить все и вовремя оплатить или поинтересоваться нет ли у них за душой долгов .Незнание закона не освобождает от ответственности поэтому сначала книжек купите и почитаейте прежде чем бежать и жаловаться на всех и вся .Сами что же белые и пушистые да у большей половины населения города Братска долгов не меряно и 90% данной категории их оплачивать не спешат даже после неоднократных вызывов судебных приставов а потом попадают в группу обиженых навсех и вся
  • OldUser
    у большей половины населения города Братска долгов не меряно и 90% данной категории их оплачивать не спешат. от куда такая статистика?? Не пристаыв ли к нам пожаловал.. лично я об этом не чиго незнаю
  • OldUser
    Ольга, как же так? Вам ZELA пишет на вашем языке. А вы разобрать ничего не можете... В чем дело? Что не так?<br />
    Ви апсуртны! Мая вас нипанимать! :P
  • OldUser
    А тут и к бабке не ходи". Лично у меня знакомых, о чьих долгах знаю- трое. 28000 40000 и 30000 и того 98000, только по квартплате. Мало? (эти цифры узнал только за эту неделю)<br />
    Потом будут кричать о нарушении их прав, хотя можно было бы сходить в ЖЭК.
  • OldUser
    вот поэтому я как то говорила, что право это в первую очередь ответственность, а кто то пытался убедить меня в гуманности....мол, так нельзя...значит выселять или требовать долги никто не имеет право, а вот хозяину можно их копить или просто не платить....зашибись получается... вот поэтому и говорится: "знай свои права, но и про обязанности не забывай"
  • OldUser
    Анютка15, прошу обращаться по имени отчеству. Потом она пишет не мне. А раз вы понять ничего не можете, то включайте свои полушарии, они у вас работать могут...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций