Сокращения в милиции продолжаются

Ряды братских силовиков сократят ещё на два десятка человек. Такой слух породил настоящую панику среди членов семей действующих сотрудников милиции. Сокращения действительно грядут. Кого и сколько - до конца ещё не решено. Иван Курницкий продолжит тему.

По информации пресс-службы УВД города Братска, уже в январе будущего года под сокращение попадут ещё 22 штатные единицы. Таково предписание главного управления внутренних дел по Иркутской области. Уже известно, что в этом числе не будет сотрудников строевых подразделений. Решение о том, кто это будет ещё не принято.
Среди прочих подлежащих увольнению, в "чёрный список" попали инспекторы ГИБДД, бойцы патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные. Всего около ста пятидесяти штатных единиц. Брешь в строю силовиков готовы заполнить сотрудники частных охранных предприятий. В нашем городе практика совместного патрулирования уже применялась.
"На самом деле необходимо заключить договора, по охране общественного порядка со всеми ЧОПами Братска и платить только за реальную работу. Ведь мы же управляющим компаниям тогда отсылали ежедневные отчёты. А это можно отправлять и в милицию", - предлагает Владимир Тулин, директор ООО "Рубеж".
За три неполных года, с 2007-2009 гг., совместного патрулирования, экипажи выезжали на вызовы 22000 раз. Почти четверть из них - 5 тысяч - касались бытовых ссор и конфликтов. Ежедневно (2500) сотрудники ЧОПов усмиряли хулиганов, пресекали угоны (23) драки (800) и изнасилования (22).
- За свою работу частники планируют брать по 5 рублей с человека в месяц. В год будет "набегать" порядка 60 рублей. Для сравнения, такую же сумму мы платим ежемесячно за обслуживание домофонов. Однако, с введением электронных ключей безопаснее в наших подъездах, а тем более на городских улицах не стало.
Объединить усилия не просто - уверяют в милиции. Сами "сикьюрити" ограничены в своих полномочиях. А "разбавлять" экипажи охраны своими сотрудниками - непозволительная роскошь. В УВД и так вынужденно идут на экстренные меры - в составе пеших уличных патрулей заступают офицеры. К чему приведут эксперименты с численностью наших защитников станет известно уже в новогодние праздники. Именно тогда начнутся фактические увольнения сотрудников, которым месяц назад были вручены уведомления.
Автор