Рекламный баннер

Клуб любителей легкой авиации

В Братске возрождают клуб любителей легкой авиации. Когда-то проводились и соревнования, и сами ездили на слеты, но в начале века братчане лишились помещения, и в дальнейшем движение это угасло, традиции поддерживали двое-трое энтузиастов.

Клуб любителей легкой авиации
Рекламный баннер
Сегодня энергия братских любителей дельтапланов, парапланов, дельталетов оказалась востребована. Энтузиасты, которые помнят, как всё начиналось еще в середине семидесятых годов, нашли поддержку и понимание в школе ДОСААФ. Здесь сегодня выделили помещение под мастерскую. Начинать приходится практически с нуля. Но опыт уже есть, да и с технической стороны прогресс ушел далеко вперед. Не то, что в былые времена.
"А тогда ничего не было. Труб в продаже не было. Ткань купить невозможно, троса достать сложно. В общем, всё доставали кто, где, как мог. Очень сложно. Аппарат первый появился только в 80 году", - говорит  Виктор Куприн, пилот-инструктор легкой авиации.
Свои полеты те, кому небо снится, не прекращали никогда. Летали и этим летом. Только держится всё пока на голом энтузиазме. Впрочем, сейчас курировать, и помогать будет школа ДОСААФ.
"Это только первый шаг по возрождению авиации ДОСААФ в Братске. В перспективе на ряду со сверхлегкой авиацией школа планирует, что здесь будет авиационно-спортивный клуб ДОСААФ", - Сергей Агафонов, начальник школы ДОСААФ
У самих зачинателей нового-старого дела работы сейчас хватит. Мастерская пока только так называется. Хотя говорят, теорию уже готовы сейчас преподавать, в классах. Были бы желающие.

Максим Вальченко, корреспондент БСТ: "Свои полеты зимой братские любители легкой авиации прекращают - холодно. В этом году сезон зарыли в октябре. Сейчас надеются к весне подготовить новую мастерскую и набрать людей в клуб".
Максим Вальченко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций