Рекламный баннер

"Популярная экономика": сколько братчане готовы тратить на отдых?

О препятствиях на пути российских бизнесменов, аппетитах авиаперевозчиков и дальновидности братчан расскажет Надежда Ледецкая в рубрике "Популярная экономика".

"Популярная экономика": сколько братчане готовы тратить на отдых?
Рекламный баннер
Братским турагентствам почти нечего предложить горожанам к главному празднику. И это - вовсе не укор туристической индустрии города. Просто братчане позаботились об отдыхе заблаговременно. Буквально расхватали новогодние туры. Остались лишь единичные путёвки.

Сколько братчане готовы тратить на отдых? Специалисты одного из крупных городских турагентств сообщили, что самыми востребованными направлениями традиционно остаются самые доступные - Таиланд и Хайнань. Причём, сэкономить здесь можно не только, выбрав менее "звёздную" гостиницу. Предновогодний тур с пребыванием до 25 декабря обойдётся на несколько десятков тысяч дешевле. На Доминикану, Арабские Эмираты и Мальдивы придётся раскошелиться в разы больше. И миллион рублей за две недели отдыха - не предел. Как заверили нас в турагентстве, они могут предложить тур и за 10 миллионов - было бы желание.

Тех, кто готов платить за отдых такие деньги едва ли расстроит грядущее подорожание авиабилетов. Рост стоимости нефти, а значит и авиатоплива, не оставил авиаперевозчикам выбора. Как выразился заместитель министра транспорта страны Валерий Окулов, нефтяники планируют забрать доходы авиакомпаний в свой карман. В Домодедово и во Внуково рост цен произошёл более чем на тысячу рублей за тонну. В Краснодаре, Нижнем Новгороде и Тюмени более значительное удорожание. Самый высокий рост цен на авиакеросин зафиксирован в Южно-Сахалинске. А меньше всего подорожало топливо в Улан-Удэ, всего на 300 рублей за тонну. В среднем по России заправка "в крыло" обходится в 26 тысяч рублей за тонну. На сколько могут подняться цены на авиабилеты из-за подорожания керосина, эксперты пока не прогнозируют.

Подорожание авиакеросина - это следствие роста мировых цен на нефть. Скачок произошёл после того, как Федеральная резервная система США объявила о новой программе поддержки национальной экономики и решила выкупить с рынка долгосрочные государственные облигации на сумму 600 миллиардов долларов. Но это - лишь один аспект. Причина постоянно растущей стоимости нефти - это стабильно "растущие аппетиты" развивающихся экономик. К 2035 году потребление чёрного золота достигнет 99 миллионов баррелей в сутки, на 15 миллионов больше чем сейчас. При этом на пятки России, которая в настоящий момент является мировым лидером по добыче нефти, уже наступают Саудовская Аравия и Ирак.

Россия заняла 123-ое место среди 183 стран в рейтинге условий для ведения бизнеса. К таким выводам пришли специалисты Всемирного банка. При составлении рейтинга учитывались простота запуска предприятия, регистрация собственности, получение разрешений на строительство, налогообложение, получение кредита и так далее. Так, регистрация собственной фирмы в России занимает 30 дней. Немыслимо по европейским меркам, где достаточно просто проинформировать власти о начале собственного дела. Как долго Россия будет соседствовать с другими аутсайдерами, такими как Центральноафриканская Республика, Уругвай и Уганда, зависит и от представителей бизнес-элиты страны.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Нефтяные скважины не дают уснуть.<br />
    Только вот хотел, поехать, отдохнуть!<br />
    Но нефть подорожала, ехать мне кудэ??<br />
    Отдыхать поеду я!<br />
    Но в УЛАН-УДЭ :)))))))
  • OldUser
    Госпожа Ледецкая, у Вас же городской канал.Ну могли хотя бы про экономические новости региона рассказать.А то что Вы тут рассказавает - мы по 10 раз в день видем и в интернете , и по центральным каналам, и по радио.
  • OldUser
    А вообще пофигу, я последний раз из города уезжал в отпуск 10 лет назад.Я так понял, что бы хорошо отдыхать - нужно хорошо зарабатывать.Не работать - а именно "зарабатывать".В нашем гниющем городе это практически невозможно....честными способами...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций