В Братск пришёл обильный снегопад

Это случилось на целый месяц позже положенного природой срока, говорят синоптики. Заваленные снегом дороги, особенно с утра стали, причиной автомобильных аварий. Все участники дорожного движения признают - и ехать заснеженным дорогам, и переходить их опасно.

Сегодня автомобилист, как никогда, стараются соблюдать правила дорожного движения. Передвигаются по городу с максимальной скоростью 60 километров в час. Гололедица вынудила автомобилистов изменить свой режим движения. Но, даже на этой скорости можно запросто попасть в ДТП.
"Водителям я бы советовал, как минимум снизить скорость до той, в которой он сможет сразу остановиться. Если вдруг под автомобиль выйдет пешеход",- Евгений Золотарев, мастер вождения автошколы.
30-40 километров в час при условии очень хорошей зимней резины. И, еще, напоминают специалисты, расхожее выражение гонщиков, что тормоза придумали трусы, в условиях гололедицы оправдывает себя на стопроцентов. Не тормозить, а притормаживать многократным нажатием педали. Использовать остановку двигателем.
Анна Янкова, корреспондент БСТ: "Даже при скорости 30 км/ч, автомобиль в условиях сегодняшней гололедицы не сможет резко остановиться перед пешеходным переходом. Его тормозного пути в 25-30 метров хватит для того, чтобы отправить человека, переходящего в дорогу, в трамвпункт".
Сотрудники ГАИ рекомендуют и пешеходам перейти на зимний режим движения по проезжей части. Прежде, чем ступить на пешеходный переход, нужно убедиться, что автомобиль остановился, а не начал останавливаться. Только тогда, согласно правилам дорожного движения, можно начать переходить дорогу. Но без наушников в ушах, чтобы слышать сигнал машины, добавляют сами автомобилисты.
Евгений Золотарев, мастер вождения автошколы: "Ни в коем случае нельзя бежать назад, если машина находится где-то по центру и пешеход по центру машины, то самое лучшее - это пробежать вперед, увеличить свою скорость".
9 пешеходов погибло и 120 получили травмы различной степени тяжести. Только за 10 месяцев этого года. Данные статистики говорят, что наезды на пешеходов составляют половину от всех дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Чтобы цифры на конец года не увеличились в разы, соблюдайте правила дорожного движения, призывают сотрудники ГАИ. Это банальность, но она действительно может сохранить жизнь.
Автор