Рекламный баннер

"Золотое" топливо

Ценник на автозаправках города в очередной раз обновился. Как это ударит по карману потребителя и кого еще кроме автомобилистов коснётся очередное повышение цен?

"Золотое" топливо
Рекламный баннер
 

Сегодня утром автомобилистов ждал неприятный сюрприз. Самый "ходовой" 92-ой - 26 рублей. Цена выросла в среднем на 50 копеек. Аналитики уверяют - повышение далеко не последнее. Уже в январе акцизы на топливо вырастут в разы. Во многом поэтому, сейчас на рынке дефицит горючего. В канун новогодних праздников нефтебазы стремятся заправиться "под завязку".

Своего исторического максимума, цена на топливо в нашем регионе достигала в 2008 году. Тогда автомобилисты буквально хватались за голову. Ценник упирался в отметку 28 рублей, и казалось это не предел. Только вмешательство контролирующих органов помогло остановить ценовую истерию. Сейчас даже антимонопольщики бессильны.  
Так как топливо реализуется через биржу, заводы бензин теперь "напрямую" не продают и производитель волен поднимать ценовую планку до бесконечности - говорят эксперты. Как итог - потребители вновь затягивают пояса.
"… ну конечно у нас очень дорого. Взять Красноярский край - там на 5 рублей дешевле…  
…я считаю, что это не оправданная цена. У нас своя нефтебаза в Ангарске, а цены бешенные. Дешевле должно быть…
…здесь вообще должен быть дешевый бензин. До Иркутска едешь, там и по 19 и по 20 рублей встречается, а у нас за 25...куда?...", - комментируют сложившуюся ситуацию братские водители.

Этой зимой стоимость дизельного топлива может превысить цену 92-го бензина. Нормальная ситуация для нашего региона - уверяют специалисты. Зимой спрос на бензин падает вместе с количеством автотранспорта, зато предприятия лесозаготовительной отрасли, начинают активно использовать тяжелую технику, работающую на солярке.
Дела у авиаторов не лучше. Авиационный керосин, производимый из той же нефти, дорожает. Поэтому и цены на билет в самолет тоже взлетят. Но, в первую очередь, это коснётся перевозчиков из центральной России, говорят местные эксперты. Авиакомпании Приангарья пока используют старые запасы. Впрочем, у путешественников есть выбор - ж\д транспорт. А вот у покупателей выбора не будет, аналитики прогнозируют - роста потребительских цен избежать удастся вряд ли.

Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ценник на автозаправках города в очередной раз обновился... у меня вирусные базы обновляются реже, чем ценники на бензин!!!
  • OldUser
    А кроме ФАМС кто-то может влиять на цены? Или таковых нет ни в регионе, ни в России? Тогда возникает вопрос другого порядка- а зачем нам такая власть и подконтрольные ей структуры? Или что- анархия-мать порядка? Но даже основоположник анархизма о таком и не мечтал..
  • OldUser
    Ну наконец-то дождались! А то я уже грешным делом подумал, что цены на топливо начали стабилизироваться! Ведь если цена на бензин в течении месяца не поднялась - это непорядок!<br />
    Почему у нас в разных городах разные цены на топливо? Почему чем город ближе к столице, тем ниже цена? Хотя там и зарплаты без всяких северных выше! Или что, чем дальше Москвы, тем больше произвола? Что хочу, то и ворочу! Почему наше "уважаемое" правительство не контролирует цены на такой стратегически важный продукт, как топливо?! Цена должна быть едина, хоть в Москве, хоть во Владивостоке! Да и если подумать, куда выше повышать-то!
  • OldUser
    В декабре будет 32 рубля!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    там одна БИ ПИ и ТНК чего стоят...спрос большой, машин много...там 18 руб. было...во всяком случае встречалось.
  • OldUser
    далеко ходить не нужно, в праздничные дни ноября (ну, просто именно тогда угораздило в облцентр сгонять), когда у нас 92-й стоил 25.70, в Иркутске его продавали (на тех же ПОДСОЛНУХАХ) по 24.60...такой ценник держался от Иркутска до Зимы, ближе к Братску цена ползла вверх...
  • OldUser
    Мало! Надо 80 рублей за литр! Может тогда среднестатистический овощ поймет, что для того, чтобы с ним считались надо оторваться от дивана..
  • OldUser
    ппц если бы у чукч не было оленей, а ездили на снегоходах, я бы думаю они за собой цестерну взяли и до Москвы *издить всех))<br />
    <br />
    Мда, либо общ.транспорт - что не вариант вообще так как там кол-во быдла на 1см^2 привышает все нормы, или гибриды - но тогда они на электричество цены будут поднимать)))
  • OldUser
    Это мы простофили,сидим ждём,что на нас упадёт порядок,забота о нас..ХРЕН.Им все по барабану на нас.А поможет только реальная забастовка-ВСЕМ ГОРОДОМ.Я уже участвовал в Омске в такой.И НИЧЕГО цену сразу опускали,потому что против всего города не попрёшь,а мы,кто мы????????
  • OldUser
    Самое парадоксальное в этой ситуации то,что Россия самая богатая ресурсами страна,а народ здесь просто:Местное население и не более того,я не имею ввиду правительственных чиновников и им подобное быдло!!!<br />
    И еще вопрос к БСТшникам:Почему в голосовании детские строчки?Добавьте хоть одну реальную,например:Моя страна меня грабит!<br />
    PS:Остальное сказал Lavrik.
  • OldUser
    Кто сдержит эти цены?..<br />
    Народ молчит смиренно!<br />
    Купи велосипеды!<br />
    И в минус сорок верно -<br />
    Отмерзнут твои ручки,<br />
    Отмерзнут твои ножки!<br />
    Ты лучше ползай б.ы.д.л.о.<br />
    По узенькой дорожке!<br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    Точно подмечено...
  • OldUser
    бугагагашенька!:)
  • OldUser
    цены будут рости до тех пора кто-нибудь,что-нибудь не предпиимет... куда катимся?!?!?! скоро все кончится, а жизнь продолжается!!! надо альтернативу уже давно, не только придумать, а внедрять ее... <br />
    <br />
    жесть.. куда это годится...
  • OldUser
    Кто стихи свои пиарит?<br />
    рифмой мозг нам тихо парит?<br />
    :)))))))))))))
  • OldUser
    гггггыыы :))))))))))...........
  • OldUser
    :) <br />
    Затуманю рифмой головы!<br />
    Может жизнь вдруг станет легче!<br />
    А без рифмы как-то холодно,<br />
    Ведь стихи порою лечат...<br />
    :)
  • OldUser
    Ужас!!!! У нас свой бензин в стране, а столько стоит!!!!!!
  • OldUser
    ахахахахах сверхсекретная информация просочилась!?
  • OldUser
    цена на бензин привязана к цене на нефть, цена на нефть сильно выросла и сейчас нефть стоит 87 долл. 32 цента за баррель, при этом если в конце 2009 и первом полугодии 2010 года цена на нефть во многом росла из-за ослабления доллара, то сейчас доллар укрепляется, а цена на нефть продолжает расти, так же рост цен на нефть подстегивает спрос на нефть http://www.rbcdaily.ru/2010/11/12/tek/526950 .

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций